Loading...
Error

Hardware & Software

Страницы:  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Стаж: 7 лет 5 месяцев

Россия

post 07-Апр-2009 19:54

Quote Сообщить о нарушении

Восьмиядерные процессоры Intel.

Через год компания Intel собирается увеличить число ядер в одном настольном процессоре до шести, выпустив 32 нм процессоры Westmere. Темпы увеличения количества ядер в серверном сегменте, однако, будут более высокими - в момент анонса процессоров Nehalem-EP многие из наших коллег напомнили, что ранее Intel обещала выпустить процессоры с восемью ядрами до конца текущего года.
Как сообщил на прошлой неделе сайт InfoWorld со ссылкой на слова представителей Intel, поставки восьмиядерных процессоров Nehalem-EX могут начаться не ранее первого квартала 2010 года. До сих пор считалось, что они будут представлены во второй половине текущего года. Подобное изменение в графике вывода Nehalem-EX на рынок, однако, в компании Intel не считают существенной задержкой. Максимальный разрыв между анонсами процессоров для систем с двумя и четырьмя процессорными разъёмами исторически достигал полутора лет, так что пока Nehalem-EX задерживается несильно.

На мероприятии в Японии, однако, представители Intel указывали на возможность анонса процессоров Nehalem-EX в конце 2009 года. Помимо восьми ядер, они получат четыре канала QPI и четырёхканальный контроллер памяти, 24 Мб кэша третьего уровня и конструктивное исполнение LGA 1567.
В перспективе 45 нм процессоры Nehalem-EX должны уступить место 32 нм процессорам Westmere-EX. Судя по всему, они могут иметь до двенадцати ядер. В сегменте многопроцессорных серверов увеличение количества ядер до таких значений пока себя оправдывает. Выпустить серверные процессоры с двенадцатью ядрами готовится и компания AMD.

Источник

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 07-Апр-2009 20:02 (спустя 8 минут)

Infineon X-Gold SDR 20 — универсальный чипсет для спутниковой и сотовой связи

Компания Infineon Technologies совместно с SkyTerra и TerreStar Networks заявили на конференции CTIA WIRELESS 2009 о разработке мультистандартной платформы на базе технологии SDR (software-defined-radio, программно настраиваемое радио). Платформа под названием XMM SDR 200 позволит создавать универсальные мобильные терминалы для работы в сетях как спутниковой, так и сотовой связи включая технологии GSM, GPRS, EDGE, WCDMA, HSDPA, HSUPA и GMR1-2G/3G.
SDR-чипсет от Infineon состоит из процессора X-Gold SDR 20 и трансивера семейства Smarti. Разработчики отмечают компактный форм-фактор чипсета, сравнимый с начинкой современного сотового телефона, а также сопоставимую стоимость решения. Первые образцы платформы будут доступны уже в третьем квартале 2009 года.

Источник

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 07-Апр-2009 20:12 (спустя 9 минут)

Одна из первых CompactPCI плат с чипами Nehalem на борту.

Одновременно с анонсом процессоров Nehalem для серверов и рабочих станций компания Intel также представила четыре новых чипа Xeon 5500 Series для встраиваемых приложений: Xeon L5508, L5518, E5504 и E5540. Одним из первых продуктов, спроектированных на базе встраиваемых чипов Nehalem, стала плата PP 66x/071 от компании Concurrent Technologies, выполненная в форм-факторе 6U CompactPCI.
Новинка может оснащаться двухъядерным Xeon L5508 или четырёхъядерным Xeon L5518, поддерживает установку до 64 Гб памяти DDR3-1066 ECC, включает два 10-Гбит Ethernet-контроллера, а также интерфейсы SAS и SATA300. Плата PP 66x/071 ориентирована на использование в требовательных к вычислительным ресурсам процессора приложениях в телекоммуникации, системах безопасности частных домов.
Благодаря новой архитектуре Intel Quick Path плата может похвастаться пропускной способностью памяти 17 гигабайт в секунду. Среди других особенностей устройства:

Чипсет Intel 5520/ICH10R;
Четыре DIMM-гнезда, общая ёмкость ОЗУ до 64 Гб;
Графика ATI Radeon E2400;
Интерфейсы для накопителей: 8 x SAS/SATA, 4 x SATA;
5 портов USB 2.0;
2 порта RS232;
Габариты: 233 х 160 мм;
Поддерживаемые ОС: Linux, Windows XP, Windows XP Embedded, Windows Server 2003, Windows Server 2008, QNX, VxWorks, Solaris.

Источник

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 07-Апр-2009 20:20 (спустя 8 минут)

1 Beyond HexDFlex — первая в отрасли рабочая станция для обработки видео с «16 процессорами»

Компания 1 Beyond, специализирующаяся на оборудовании и готовых решениях для профессиональной работы с видеоматериалами, представила компьютер 1 Beyond HexDFlex. По словам разработчика, HexDFlex является «первой 16-процессорной профессиональной рабочей станцией» (очевидно, речь идет о конфигурации, включающей два четырехъядерных процессора, способных выполнять до 16 потоков одновременно) предназначенной для работы с видеоматериалами, рассчитанной на использование приложений для Windows XP и Vista. Станция пополнит ассортимент компании, уже включающий похожую модель 1 Beyond HD OctoFlex с вдвое меньшим процессорным ресурсом.
Среди особенностей 1 Beyond HexDFlex компания выделяет высокую производительность, обеспечивающую работу с цифровыми материалами высокой четкости. В частности, рабочая станция может редактировать записи RED.R3D в разрешении 2K в реальном масштабе времени и переходить на окончательный рендеринг в формате 4K без перекодирования исходного материала. Время окончательного рендеринга существенно сокращено за счет увеличения вычислительного ресурса станции.
Компьютер 1 Beyond HexDFlex уже доступен для заказа. Кроме того, новинка является частью экспозиции 1 Beyond на выставке NAB 2009.
Конфигурация HexDFlex может включать до 288 ГБ оперативной памяти и внутреннюю дисковую подсистему объемом до 18 ТБ. Базовая конфигурация стоит $9995. В комплект поставки можно включить программное обеспечение — Adobe CS4, Avid Media Composer, Iridas SpeedGrade или Grass Valley Edius, а также специализированные аппаратные средства, включая Avid MoJo DX, BlackMagic, AJA, Matrox Axio, Grass Valley и другие.

Источник

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 08-Апр-2009 09:40 (спустя 13 часов)

Radeon HD 4890 от PowerColor

Если среди партнёров NVIDIA желающих выпустить собственную версию GeForce GTX 275 оказалось неожиданно много, то партнёры AMD пока не торопятся завалить прилавки альтернативными версиями Radeon HD 4890. Компания PowerColor оказалась в числе первых, кто собрался порадовать новоявленных поклонников Radeon HD 4890 видеокартой уникального дизайна.
Германский сайт ComputerBase.de опубликовал дополнительную информацию о видеокарте Radeon HD 4890 PCS+ производства PowerColor. Десятислойная печатная плата имеет иной дизайн подсистемы питания, видеочип охлаждается кулером производства Zerotherm с четырьмя тепловыми трубками.
Необходимость использования двух шестиштырьковых разъёмов питания никуда не исчезла. Серийная видеокарта должна работать на частотах 950/2200 МГц, тогда как эталонный вариант Radeon HD 4890 в исполнении PowerColor работает на частотах 850/1950 МГц. Кстати, в арсенале PowerColor есть и эталонная видеокарта с частотами 900/2000 МГц. Radeon HD 4890 PCS+ выйдет на рынок до конца месяца, в перспективе обещан вариант Radeon HD 4890 с водоблоком.

Источник

trekerr

20Mbps    20Mbps

Рейтинг:

Стаж: 11 лет

СССР

post 25-Май-2009 15:04 (спустя 1 месяц 17 дней)

Почему процессоры AMD продаются хуже Intel?
Мнение производителя ПК

Недавно Евросоюз встал на сторону AMD, обвинив Intel в нечестной конкуренции и наложив крупный штраф. Но послужит ли это на пользу AMD? Мы решили пообщаться с одним известным в мире производителем ПК, чтобы обсудить ситуацию на рынке. Действительно ли в плохих продажах AMD виновата нечестная политика Intel? Или есть какие-то другие причины? Об этом мы и поговорим в нашей статье.

Читать дальше...
Введение
На прошлой неделе мы переписывались с Джоном Бахом (Jon Bach), президентом Puget Systems, у которого есть, что сказать по поводу последнего постановления Евросоюза против Intel. Мы знакомы со многими производителями и сборщиками компьютеров. Мы знаем, что Intel прилагает немало усилий в канале, помогая небольшим сборщикам, которые иначе не смогли бы так эффективно конкурировать с крупными компаниями. Здесь можно привести такие программы, как ESAA, Cluster-Ready и Mobile Authorized Integrator, позволяющие небольшим компаниям собирать собственные ноутбуки, серверы и настольные ПК "под патронажем" Intel. Что делает AMD, чтобы продукты этой компании были такими же привлекательными в канале? Что предпринимает AMD, чтобы системным интегратором было интересно встраивать её технологии в ноутбуки? Как используются сильные стороны платформы Dragon, чтобы помогать сборщикам производить лучшие компьютеры?
Но не будем забегать вперёд. Итак, предлагаем вам ознакомиться с небольшим эссе Джона Баха. Если вы тоже являетесь сборщиком или продавцом, и у вас есть что сказать, то не стесняйтесь высказаться в нашем Клубе экспертов по ссылке в конце страницы.
Мнение Джона Баха
На прошлой неделе Евросоюз наложил на Intel штраф в $1,45 млрд., указывая на то, что компания получила доминирующее положение на рынке путём предоставления скидок компьютерным производителям в обмен на эксклюзивное использование процессоров Intel с их стороны. AMD празднует победу, вывесив даже флаг Евросоюза на своей странице (позднее он был убран), а Intel планирует подать апелляцию.
Остаётся только гадать, как это судебное решение изменит индустрию. Увеличит ли оно рыночную долю AMD среди сборщиков систем и энтузиастов? Я являюсь президентом компании Puget Systems, которая специализируется на сборке персонифицированных компьютеров. И здесь я не собираюсь говорить о преимуществах конкуренции или о том, насколько этичными были скидки, предоставляемые Intel. Я хочу поговорить о нас, о сборщиках компьютеров и продавцах, и о том, почему мы столь активно используем процессоры Intel.
Конечно, мелкие компании-сборщики не получали каких-либо выплат от Intel за эксклюзивную продажу процессоров Intel. Здесь подразумеваются большие объёмы продаж, и битва была как раз за крупных OEM-сборщиков. Но даже с учётом сказанного я бы хотел пояснить, что и у мелких сборщиков компьютеров сегодня есть стимулы, чтобы продавать продукцию Intel. У Intel есть партнёрская программа в канале, которая даёт маркетинговые доллары за каждую покупку Intel. AMD, насколько я знаю, такой программы не имеет. Но если у AMD даже есть такая программам, то я ничего о ней не знаю, и это всё равно означает маркетинговый провал, пусть и с другой стороны. В любом случае, я был удивлён, узнав что многие люди путают эти скидки с выплатами, в которых Евросоюз обвинила Intel. Скидки для оптовых продаж повсеместно встречаются в индустрии. Но вот платить компаниям за то, что они не будут использовать продуктов конкурента - это уже неэтично.
Но даже легальные скидки не являются основной причиной, по которой сборщики предпочитают процессоры Intel. В нашей компании Puget накопилась уже целая куча маркетинговых долларов, поскольку тратить их было некуда. Времени всегда не хватает, да и других дело множество, поэтому мы фокусируемся, в первую очередь, на продуктах, а уже во вторую - на рекламе. Так почему же доля Intel составила 93,5% в наших продажах CPU в 2008 году? Подобная доля вполне типична для сборщиков систем. И такая большая доля, на мой взгляд, связана с тремя причинами.
1) Потребители не спрашивают процессоры AMD.
Я не буду здесь говорить о том, чей CPU быстрее или какой процессор даёт лучшее соотношение цена/производительность. Я буду говорить о спросе со стороны потребителей, который во многом определяет линейку продуктов сборщика ПК. Если бы мы фокусировались на недорогом сегменте, как делают некоторые производители, то наверняка спрос на процессоры AMD был бы выше. Но мы собираем компьютеры индивидуально для каждого клиента, и обычно фокусируемся на высокой производительности, высокой надёжности, и мы просто видим, что спрос на процессоры Intel больше. У нас всегда приведены обе марки, но AMD просто не продаётся. Должны ли мы работать лучше, чтобы поддерживать новейший ассортимент продуктов AMD и продолжать предлагать их на нашем web-сайте? Безусловно. И если наши потребители этого хотят, мы так и должны делать. Если бы потребители просили продукты AMD, то вряд ли какой-нибудь сборщик систем захотел бы снижать продажи в обмен на скидки Intel.
Хотелось бы сказать, что серверные CPU являются исключением. AMD прекрасно поработала над тем, что серверная линейка стала более "дружелюбной", чем у Intel. Если процессоры Xeon MP невероятно дорогие (и не всегда сразу же доступны в канале), то AMD значительно упростила сборку двух- и четырёхсокетных серверов и рабочих станций.
2) AMD не очень активно работает со сборщиками систем.
Конечно, мы должны удовлетворять спрос со стороны потребителей, но во многих случаях сборщики систем используют свой опыт, чтобы порекомендовать потребителю лучший продукт, даже если он выбивается из общей тенденции. Если бы у AMD были достаточно привлекательные процессоры, мы бы без тени сомнения рекомендовали бы их нашим клиентам. Но я вынужден признать, что очень мало знаю о производительности нынешних процессоров AMD.
В прошлые годы всё было совершенно иным. Я мог бы рассказать всё про линейку K6 и про её характеристики производительности. Но после чтения независимых обзоров платформ Phenom и Phenom II и после нескольких лет практически нулевого спроса со стороны клиентов, я невольно потерял связь с реальностью. Представитель AMD, который с нами работает, иногда высылает сэмплы, и мы благодарны за это. Но если представители Intel персонально нас посещают раз в квартал, то AMD так ни разу к нам никого не посылала. Подобное очное общение очень важно, поскольку оно привлекает внимание сборщика систем и позволяет ознакомить его с многочисленными продуктами и идеями. Сборщики систем - это огромный фактор продаж для любого производителя. Мы работаем напрямую с конечными пользователями, и вносим немалую лепту в то, как будут подаваться и восприниматься те или иные брэнды. AMD нужно более тесно работать со сборщиками систем, чего до сих пор этой компании не удавалось.
3) Системы на процессорах AMD сложнее поставлять и поддерживать.
Третья причина, на мой взгляд, самая важная. Сборщики систем опасаются поставлять компьютеры на процессорах AMD. В нашем случае мы фокусируемся на рынок высокой производительности, и вместе с тем мы известны как поставщик тихих компьютеров. То есть нам приходится использовать большие радиаторы, а большие радиаторы - это просто "убийцы" компьютеров на процессорах AMD.
Суть вот в чём: вероятность того, что процессор AMD выйдет из сокета во время транспортировки, намного выше. Когда коробка во время перевозки подвергается ударам, то крепления радиатора прогибаются, и сам радиатор отходит от материнской платы. Термопаста работает как присоска, поэтому радиатор "забирает" с собой и процессор. Что ещё хуже, если удар будет достаточно сильным, то процессор может полностью выйти из сокета. Когда же скоба крепления своей упругостью возвращает радиатор на место, то она буквально "сносит" ножки процессора, и последний в большинстве случаев выходит из строя. В качестве решения можно использовать менее тяжёлые и более надёжные радиаторы, но это ограничивает наши возможности по выпуску продуктов.
С появлением сокета LGA компания Intel свершила революцию по креплению CPU. Сколько процессоров Intel LGA у нас были повреждены во время транспортировки? Ни одного! И я скажу вам, что из-за этого фактора мы приняли много решений, касающихся нашей продуктовой линейки. Ничто не убивает доверие потребителя сильнее, чем компьютер, который был получен "мёртвым", и что ещё хуже, все издержки при этом несём мы сами (AMD не принимает назад процессоры в случае их физического повреждения).
Куда дальше?

Обратите внимание, что в нашей статье мы не затронули тему производительности AMD против Intel. Споры на тему производительности и цены - это другая тема. Здесь же мы попытались показать, почему Intel продаётся лучше, чем AMD. И одна из причин заключается в том, что Intel лучше снабжает своих партнёров инструментами и решениями, которые необходимы для уверенной продажи продуктов. Мы высоко ценим свободный рынок и открытую конкуренцию, но мы не думаем, что штрафы Евросоюза что-то изменят как среди компьютерных энтузиастов, которые самостоятельно собирают свои компьютеры, так и среди сборщиков систем и продавцов, которые делают сборку за покупателя.
Что может поменять решение Евросоюза, так это предоставить возможность AMD более эффективно показать себя перед дистрибуторами, улучшив привлекательность марки в канале. Но возможность не будет считаться упущенной только если у AMD есть стратегия, как её использовать. Конечно, AMD следует более тесно работать со своими партнёрами. У AMD есть, что рассказать о своих продуктах, но компания пока не так эффективно использовала возможности своих партнёров, чтобы эти рассказы услышали потребители. И проблема с тесными отношениями не позволяет AMD получать в должной мере ценную обратную связь, что замедляет улучшения в некоторых областях (например, касательно крепления CPU и радиатора).
Если Евросоюз даст AMD дополнительные рынки сбыта, то будем надеяться, что эта возможность будет использована AMD для налаживания "мостиков" со своими партнёрами, чтобы больше узнать о своих потребителях и усилить позиции в тех областях, которые мы обсудили в статье. Чем более сильным конкурентом станет AMD, тем больше выиграем все мы.

Дмитрий Чеканов
Источник: thg.ru
_________________________________________________________________________________________

Radeon HD 4350 с интерфейсом PCI Express x1

Было бы наивно думать, что компания HIS Digital в погоне за удовлетворением потребностей всех любителей экзотических интерфейсов предложит продукты для сторонников PCI и AGP 8x, но забудет про PCI Express x1. Современные материнские платы порой имеют больше слотов PCI Express x1, чем слотов PCI, поэтому выпускать видеокарты в соответствующем исполнении было бы разумно.

Как и в случае с PCI-вариантом, для объединения поддержки DirectX 10.1 и PCI Express x1 компания HIS Digital выбрала модель [url="http://www.hisdigital.com/un/product2-445.shtml"]Radeon HD 4350[/url]. Утверждается, что это самая быстрая видеокарта в мире с интерфейсом PCI Express x1. Она не только поддерживает DirectX 10.1 и HDMI с восьмиканальным звуком, но и располагает портом HDMI на задней панели.

Характеристики видеокарты, влияющие на производительность, нам уже хорошо знакомы: 80 потоковых процессоров, 64-битная шина, частоты 600/800 МГц и 512 Мб памяти типа DDR-2.

Помимо порта HDMI, на задней панели нашлось место для портов DVI и D-Sub. Последний подключен через гибкий шлейф и может менять своё расположение при использовании низкопрофильной задней панели. Видеочип охлаждается компактным кулером. Radeon HD 4350 позволяет ускорять на аппаратном уровне декодирование видео с разрешением 1080p.

PCI-версия Radeon HD 4350 от компании HIS

Компания HIS Digital не раз [url="http://overclockers.ru/hardnews/33599.shtml"]доказывала[/url] свою приверженность устаревшим интерфейсам подключения видеокарт. Выпускать однотипные видеокарты эталонного дизайна на современных чипах может кто угодно, а вот обслуживать интересы любителей экзотики берутся лишь единицы.

Если в случае с AGP-видеокартами целевая аудитория более или менее однородна, то видеокарты с интерфейсом PCI покупают по разным причинам. Кто-то хочет установить вторую видеокарту в старую материнскую плату, которая располагает только свободными слотами PCI. Кто-то предпочитает держать под рукой резервную видеокарту для экспериментов по обновлению BIOS основной видеокарты, но брезгует предложениями вторичного рынка. Наконец, существуют любители подключать к одному системному блоку несколько мониторов, а свободные слоты PCI Express x16 у них рано или поздно заканчиваются.

Для всех потенциальных покупателей видеокарт с интерфейсом PCI компания HIS Digital выпускает соответствующий вариант Radeon HD 4350, обеспечивающий поддержку DirectX 10.1 при условии использования операционной системы Windows Vista SP1.

Выпущенный по 55 нм технологии видеочип имеет 80 потоковых процессоров и 64-битную шину, по которой он в данном случае сообщается с 256 Мб памяти типа DDR-2. Номинальные частоты видеокарты равны 600/800 МГц, для охлаждения используется пассивный радиатор.

Сменные задние панели позволяют эксплуатировать видеокарту в низкопрофильных системах.

На оборотной стороне печатной платы можно обнаружить две микросхемы памяти и мост PLX, обеспечивающий работу с интерфейсом PCI.

Видеокарта поддерживает интерфейс HDMI и восьмиканальный звук, передаваемый через порт DVI и соответствующий переходник. Удержать от покупки этой видеокарты может её цена - по предварительным данным, она будет в три раза выше, чем у стандартной версии Radeon HD 4350 с интерфейсом PCI Express x16.

HIS тоже предлагает AGP-версию Radeon HD 4670

В прошлом месяце компания PowerColor наконец-то разродилась давно обещанной AGP-версией Radeon HD 4670, оснащаемой 1 Гб памяти типа DDR-3. Видеокарты Radeon HD 4650 с интерфейсом AGP 8x на рынке уже существовали, но оснащались более медленной памятью типа GDDR-2. В этом смысле изделие PowerColor было по-своему уникально.

Компания HIS Digital тоже располагает интересной видеокартой для сторонников интерфейса AGP 8x - это вариант Radeon HD 4670 с оригинальной системой охлаждения IceQ, одним гигабайтом памяти типа DDR-3 и портом HDMI на задней панели. Производитель утверждает, что видеокарта поддерживает воспроизведение фильмов с разрешением Full HD 1080p.

Radeon HD 4670 имеет 320 потоковых процессоров и 128-битную шину, номинальные частоты видеокарты равны 750/1746 МГц. Плата оснащена 1 Гб памяти типа DDR-3, радиаторов на микросхемах памяти, если судить по фотографии, нет. Дополнительное питание видеокарта получает через старый четырёхштырьковый разъём типа Molex.

На задней панели можно обнаружить порты DVI, D-Sub и HDMI. Продукт довольно интересный, его популярность среди владельцев материнских плат с разъёмом AGP 8x будет зависеть только от цены.

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 27-Сен-2009 13:24 (спустя 4 месяца 1 день)

10.09.09 г.

Процессоры на базе ядра Lynnfield представлены официально
8 сентября состоялся долгожданный анонс платформы LGA-1156. Несмотря на досрочное появление в розничной продаже всех составных частей новой платформы, всесторонние тесты новинок появились строго в день официального анонса, дабы не нарушать подписанные соглашения о нераспространении информации. Новые процессоры основаны на ядре Lynnfield, имеют 4 ядра и 8 Мб кэша третьего уровня. Что примечательно, размер кристалла Lynnfield получился даже больше, чем у Bloomfield (Core i7-9xx), 296 против 263 мм. кв. и 774 миллионов транзисторов против 731. Объясняется такой прирост наличием в составе процессорного ядра интегрированного контроллера шины PCI Express 2.0. Шестнадцать линий могут распределяться на один или два слота, позволяя, таким образом, использовать технологии SLI и CrossFire.

”Переезд” контроллера шины PCI Express в процессорное ядро закончил перенос функций северного моста под крышку процессора и позволил создать чипсет, состоящий из единственной микросхемы, выполняющей роль южного моста.

Это благоприятным образом сказалось на тепловыделении чипсета, оно теперь составляет около 5 Вт при нагрузке и около 2 Вт в простое. Для сравнения, X58 и Р45 рассеивают около 27 Вт при нагрузке и около 10 Вт в простое. P55 Express, так называется новый чипсет, сообщается с процессором посредством шины DMI.

Слева направо – Core i7-9xx, Core i7-8xx, Core2 Quad

Конструкция процессорного разъёма и фиксации процессора также претерпела изменения:

Семейство настольных представителей Lynnfield состоит пока из трёх моделей:

* Core i7-870 (2.93 ГГц, до 3.6 ГГц с Turbo Boost) -> 4 ядра, 8 потоков, 8 Мб кэша третьего уровня, двухканальная память типа DDR3-1333, поддержка технологий Hyper-Threading, Turbo Boost, TXT и VT, TDP = 95 Вт, $562;
* Core i7-860 (2.8 ГГц, до 3.46 ГГц с Turbo Boost) -> 4 ядра, 8 потоков, 8 Мб кэша третьего уровня, двухканальная память типа DDR3-1333, поддержка технологий Hyper-Threading, Turbo Boost, TXT и VT, TDP = 95 Вт, $284;
* Core i5-750 (2.66 ГГц, до 3.2 ГГц с Turbo Boost) -> 4 ядра, 4 потока, 8 Мб кэша третьего уровня, двухканальная память типа DDR3-1333, поддержка технологий Turbo Boost и TXT, TDP = 95 Вт, $196.

Стоит отметить тот факт, что технология Turbo Boost, которая повышает тактовые частоты отдельных ядер в момент простоя остальных, работает теперь более ”агрессивно”, повышая частоту на 4-5 шагов (533-666 МГц), против 2 шагов (266 МГЦ) у Core i7-9xx:

Что касается производительности новинок, то и в этом отношении всё ожидаемо. Старшие модели – Core i7-860 и Core i7-870, демонстрируют результаты близкие к старшим представителям линейки Core i7-9xx. Младшая модель – Core i5-750, лишённая поддержки технологии Hyper-Threading, демонстрирует результаты на уровне Core2 Quad Q9650, Phenom II X4 965 BE и Core i7-920. Последний способен обойти младшего представителя Lynnfield лишь в тех приложениях, которые способный получить выигрыш от использования Hyper-Threading. В играх ситуация выглядит следующим образом:

Таким образом, можно считать дебют новинок весьма успешным. Нацеленные в сегмент недорогих четырёхядерных процессоров, они смогут вытеснить оттуда вниз уже устаревшие Core2 Quad и Phenom II X4.

В заключении отметим также, что одновременно с новыми представителями Core i7 и Core i5, на рынок вышли шесть процессоров Xeon на базе того же ядра Lynnfield в конструктиве LGA-1156 рассчитанные на односокетные конфигурации и поддерживающие их чипсеты серии 34xx:

* Xeon X3470 (2.93 ГГц, до 3.6 ГГц с Turbo Boost) -> 4 ядра, 8 потоков, 8 Мб кэша третьего уровня, двухканальная память типа DDR3-1333, поддержка технологий Hyper-Threading, Turbo Boost, TXT и VT, TDP = 95 Вт, $589;
* Xeon X3460 (2.8 ГГц, до 3.46 ГГц с Turbo Boost) -> 4 ядра, 8 потоков, 8 Мб кэша третьего уровня, двухканальная память типа DDR3-1333, поддержка технологий Hyper-Threading, Turbo Boost, TXT и VT, TDP = 95 Вт, $316;
* Xeon X3450 (2.66 ГГц, до 3.2 ГГц с Turbo Boost) -> 4 ядра, 8 потоков, 8 Мб кэша третьего уровня, двухканальная память типа DDR3-1333, поддержка технологий Hyper-Threading, Turbo Boost, TXT и VT, TDP = 95 Вт, $241;
* Xeon X3440 (2.53 ГГц, до 2.93 ГГц с Turbo Boost) -> 4 ядра, 8 потоков, 8 Мб кэша третьего уровня, двухканальная память типа DDR3-1333, поддержка технологий Hyper-Threading, Turbo Boost, TXT и VT, TDP = 95 Вт, $215;
* Xeon X3430 (2.4 ГГц, до 2.8 ГГц с Turbo Boost) -> 4 ядра, 4 потока, 8 Мб кэша третьего уровня, двухканальная память типа DDR3-1333, поддержка технологий Turbo Boost, TXT и VT, TDP = 95 Вт, $189;
* Xeon L3426 (1.86 ГГц, до 3.2 ГГц с Turbo Boost) -> 4 ядра, 8 потоков, 8 Мб кэша третьего уровня, двухканальная память типа DDR3-1333, поддержка технологий Hyper-Threading, Turbo Boost, TXT и VT, TDP = 45 Вт, $284.

Обратите внимание, что последний процессор благодаря Turbo Boost способен самостоятельно повышать свою тактовую частоту почти вдвое, и при этом укладываться в TDP = 45 Вт.
__________________________________________________________________________________________________

18.09.09 г.

Серия AMD Radeon HD 5800 DX11 выходит через неделю

22 сентября компания AMD представит новое семейство видеокарт с поддержкой DirectX 11 - Radeon HD 5870 и 5850, которые основаны на GPU RV870, имеют 256-разрядную шину памяти, поддерживают технологию CrossFireX, технологию Eyefinity и оснащены памятью типа GDDR5.
Radeon HD 5870:
1600 потоковых процессоров
32 блока растеризации
80 текстурных блоков
1 или 2 ГБ памяти
Частота ядра - 850 МГц
Частота памяти - 4800 МГц
Вычислительная мощность - 2,72 ТФлопс
Цена - около $400

Radeon HD 5850:
1440 потоковых процессоров
32 блока растеризации
72 текстурных блока
1 ГБ памяти
Частота ядра - 750 МГц
Частота памяти - 4000 МГц
Цена - около $300

Radeon HD 5870 X2 - как это будет

Появилась информация, что ATI уже трудится над Radeon HD 5870 X2 и пытается разработать адекватную систему охлаждения.

Дело в том, что TDP новой видеокарты может составить аж 376! Вт и компания работает как над системой охлаждения, так и над возможностью снизить уровень энергопотребления.

Даже если снизить частоту обоих GPU до 725 МГц, то суммарное энергопотребление все равно составит внушающую цифру 340 Вт (2х170 Вт). Самой горячей картой ATI на текущий момент является Radeon HD 4870 X2 - это 286 Вт. Поэтому, ATI крайне необходимо снизить TDP новинки как минимум до 300 Вт.

Именно поэтому есть "шанс", что Radeon HD 5870 X2 выйдет заметно позже.

Китайский сайт ChipHell опубликовал первые фотографии Radeon HD 5870 X2

Визуально, эта карта длиннее Radeon HD 5870, также занимает два слота расширения, оснащена шестью портами DisplayPort. Хотя на другой фотографии можно заметить и два разъема DVI. Вполне вероятно, что новинка будет существовать в двух вариантах - обычный Radeon HD 5870 X2 и Radeon HD 5870 X2 Eyefinity Edition. (Radeon HD 5870 Х2 Eyefinity Edition будет оснащена таким числом разъемов, при котором будет возможно подключить до шести мониторов для создания изображения на этих мониторах в виде мозаики.
Карта будет занимать два слота расширения: один для системы охлаждения, а другой - для шести разъемов DisplayPort. При этом, будет существовать возможность установки нескольких видеокарт для подключения до 24 мониторов.)
Источник: .NET

21.09.09 г.

NVIDIA: DirectX11 не сможет стимулировать продажи графических карт

В ходе встречи с финансовыми аналитиками представители компании Nvidia Corp. заявили, что появление новой версии API, DirectX 11, не сможет оказать серьезного влияния на продажи графических карт. Компания верит, что настоящим мотивом к покупке карты послужат GPU общего назначения (GPGPU), а вовсе не требовательные к ресурсам игры.

"DirectX 11 сам по себе не сможет стать разумной причиной для покупки нового GPU. Он может стать лишь одной из причин. Именно поэтому Microsoft сотрудничает с представителями индустрии, чтобы дать разработчикам больше свободы в создании контента, и новые возможности DirectX 11 позволят это. Но это далеко не единственная причина, как мы считаем, для инвестиций в новый GPU" - заявил Майк Хара (Mike Hara), вице-президент по отношениям с инвесторами в Nvidia, на вчерашней конференции Deutsche Bank Securities Technology Conference.

Nvidia считает, что программное обеспечение специального назначения, которое использует технологии GPGPU, смогут побудить пользователей обновить имеющуюся карту, но никак не продвинутые спецэффекты в будущих играх или увеличившаяся производительность карт на базе DirectX 11.

"Теперь-то мы знаем, что люди выполняют массу задач с видео и фотографиями… Думаю, что то, что мы делаем, позволит стать GPU сопроцессором к CPU, обеспечить большее удобство работы и увеличенное время работы от аккумулятора" - добавил Хара.

Тем не менее, у Nvidia есть ряд сложностей. Тем временем, как ATI готова выпустить на рынок карты серии Radeon HD 5800 с полной поддержкой DirectX 11 в ближайшие недели, Nvidia пока не поделилась планами в отношении DX11, а это значит, что в глазах компьютерных энтузиастов компания потеряла свой статус лидера.

Более того, проприетарная технология CUDA, созданная Nvidia для реализации преимуществ GPGPU, в большинстве случаев несовместима с открытым стандартом OpenCL и DirectCompute 11 (вычислительный шейдер DirectX 11), которые поддерживаются картами ATI серии Radeon HD 4000 и 5000. И хотя у Nvidia все еще есть преимущество в смысле более широкой базы партнеров, которые в будущем смогут использовать CUDA, основная масса будет использовать индустриальные стандарты DirectCompute и OpenCL, которые ставят всех - ATI/AMD, Intel, Nvidia и других - на одну ступеньку, где не будет преимуществ эксклюзивного ПО. Пока не понятно, почему Nvidia пытается занизить важность DirectX 11 и, в частности, DirectCompute 11, которые позволят создавать приложения нового поколения.

Графические процессоры нового поколения не просто будут выше по производительности, чем нынешние чипы Nvidia серии GeForce GTX 200 и ATI серии Radeon HD 4000, но и смогут предложить поддержку игр будущего, что как раз-таки сможет мотивировать геймеров, которые привыкли тратить на карты более 300 долларов, обновиться. Новые карты позволят увеличить разрешение игр и количество визуальных эффектов.

Nvidia считает, что в будущем большее значение будет иметь производительность процессора, а не графическая производительность. Будущие игры будут требовать больше чистой процессорной мощи, не только визуальных эффектов, но и для физики и искусственного интеллекта. И здесь Nvidia видит огромный потенциал в собственных технологиях - CUDA, Stereo 3D Vision, PhysX и других. Ну это и понятно, поскольку позволит выделить Nvidia среди конкурентов. Однако, история показывает, что проприетарные стандарты - и 3dfx Glide является отличным примером - не могут удержать первенство в течение длительного периода времени.

"Графическая индустрия, на мой взгляд, находится в такой же точке, в коей микропроцессорная отрасль находилась несколько лет назад, когда AMD сделала заявление, что частота не так важна, сколько производительность на ватт. Думаю, что сегодня мы находимся на распутье: количество кадров в секунду и разрешение - это, конечно, здорово, но сегодня они находятся на высоком уровне, поэтому увеличение производительности с 120fps до 125fps будет незаметным для пользователя. Но я думаю, что те вещи, которые мы делаем с Stereo 3D Vision и PhysX могут сделать игры более реалистичными и в корне отличающимися от существующих ныне. Следующее поколение графических чипов Nvidia покажет, что вычислительная составляющая становится более важной, нежели графическая" - добавил Хара.

Источник

В общем, помниться аналогичное заявление делала NVIDIA, касаемо DirectX 10.1, чипа с поддержкой которого так и не дождались. Теперь DirectX 11. Чувствую, NVIDIA становится инсайдером и моя следующая видеокарта будет ATI. Только вот проблем с дровами под Linux у них выше крыши...

___________________________________________________________________________________________

22.09.09 г.

Rambus и Kingston разработали многопоточные модули DDR-3

Известная своими разработками в сфере технологий работы с памятью и патентными спорами вокруг них компания Rambus на этой неделе заявила о совместной с Kingston разработке прототипа "многопоточного" модуля памяти типа DDR-3. Сообщается, что новая технология работы с памятью позволяет увеличить на 50% пропускную способность и снизить на 20% энергопотребление.

"Многопоточные" модули DDR-3 используют существующую инфраструктуру и компонентную базу. Несколько модулей памяти в рамках технологии делятся на множество каналов, разделяющих общий порт команд/адресов. Такие модули способны использовать 64-разрядную передачу данных, занимая все ресурсы шины памяти. Микросхемы памяти при такой организации включаются в два раза реже, чем обычно, что позволяет снизить энергопотребление всего модуля на 20%. Подробности и демонстрация технологии в действии будут предложены вниманию публики на IDF Fall 2009, который открывается на следующей неделе.

Винчестеры с поддержкой SATA-600 могут появиться в конце сентября

Хотя актуальность перехода на интерфейс SATA-600 была выше для накопителей на твёрдотельной памяти, на звание пионеров освоения этого стандарта претендовали именно классические винчестеры на магнитных пластинах. По крайней мере, компания Seagate не только продемонстрировала прототип винчестера с интерфейсом SATA-600 весной этого года, но и пообещала представить соответствующий серийный продукт до конца года.
С подачи компании Asus стало известно, когда именно Seagate или кто-то из прочих производителей классических винчестеров выпустят устройство с поддержкой SATA-600. На страницах форума XtremeSystems.org появились слайды из презентации Asus, посвящённой выходу дочерней платы с контроллером SATA-600 на чипе Marvell 9123. По примеру родственной ASRock, компания Asus решила выпустить плату расширения с контроллером SATA-600, которую можно было бы установить в любую материнскую плату на базе Intel P55, располагающую свободным слотом PCI Express x4, PCI Express x8 или PCI Express x16.

В презентации присутствуют интересные откровения о планах других производителей. Например, Asus утверждает, что Intel внедрит поддержку SATA-600 в свои чипсеты не ранее 2011 года.

Классический винчестер с интерфейсом SATA-600 должен появиться на рынке в конце сентября, если верить этой презентации. Рискнём предположить, что это будет изделие Seagate, поскольку компания одной из первых начала проявлять интерес к новому интерфейсу.
_________________________________________________________________________________________________________

23.09.09 г.

Seagate представляет первый винчестер с интерфейсом SATA-600

Стоило компании Asus обмолвиться о возможности появления на рынке первых винчестеров с интерфейсом SATA-600 в конце сентября, как соответствующее заявление сделала компания Seagate. Сегодня в США начались продажи накопителя серии Barracuda XT объёмом 2 Тб, поддерживающего интерфейс Serial ATA, передающий информацию со скоростью 6 Гбит/с.

В остальном, если не учитывать новый интерфейс, винчестер похож на недавно выпущенное изделие WD: объём в два терабайта набран четырьмя пластинами по 500 Гб, скорость вращения шпинделя равна 7200 об/мин, а объём буфера достиг солидных 64 Мб. Средний уровень энергопотребления равен 9,23 Вт, средний уровень шума в режиме поиска - 2,9 бела. Следует учитывать, что устоявшаяся скорость передачи данных для этого винчестера равна 140 Мб/с, поэтому обеспечиваемая интерфейсом скорость 600 Мб/с пока остаётся невостребованной. Это чисто инфраструктурный дебют: вы просили винчестеры с интерфейсом SATA-600, вы их получили! Твёрдотельным накопителям интерфейс SATA-600 гораздо нужнее, но пока соответствующие продукты не были представлены.

Стоимость двухтерабайтной модели Barracuda XT равна $299. Напомним, что ASRock и Asus уже предлагают дискретные контроллеры SATA-600, а также материнские платы с поддержкой этого интерфейса. Barracuda XT имеет среднее время наработки на отказ 750 000 часов и снабжается пятилетней гарантией.

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 27-Сен-2009 13:54 (спустя 30 минут)

AMD показала готовый образец ATI Radeon HD 5870 X2
Похоже, что графическое подразделение компании Advanced Micro Devices (AMD) решило беспощадно и по всем фронтам атаковать своего главного конкурента в лице NVIDIA. Несмотря на то, что анонсированные на днях первые две одноядерные новинки серии ATI Radeon HD 5800 только начинают "прописываться" в ассортименте ведущих онлайн-магазинов, разработчики из "красного лагеря" уже готовы применить к сопернику ещё более мощное оружие. Речь, как нетрудно догадаться, идёт о "двухголовом монстре" ATI Radeon HD 5870 X2, который, по замыслу его создателей, станет новым королём 3D-графики. И чтобы развеять всякие сомнения по этому поводу, на специально организованном мероприятии сотрудники компании с нескрываемой гордостью продемонстрировали всем приглашённым посетителям готовый образец своего высокопроизводительного детища.
Ускоритель ATI Radeon HD 5870 X2, ранее известный под кодовым названием Hemlock, построен на паре изготавливаемых по 40-нм техпроцессу GPU, именуемых Cypress, выполнен под шину PCI Express 2.0 x16 и оборудован двухслотовой системой активного воздушного охлаждения. Всего в арсенале изделия присутствуют 3200 потоковых процессоров, а имеющаяся на борту память GDDR5 пользуется 256-битным интерфейсом. Кроме того, известно, что для организации дополнительного питания в изделии предусмотрены специальные 6-контактный и 8-контактный разъёмы. Что же касается частотных показателей видеокарты, то они пока ещё не обнародованы.
Ожидается, что мировая премьера ATI Radeon HD 5870 X2 состоится в ноябре нынешнего года, причём рекомендованная цена на данный продукт не превысит отметку в $500.
Источник

Фирма 1С объявила о выпуске нового релиза платформы 1С - 8.2. с поддержкой Linux
В нем она декларирует корректную работу клиента ( веб-клиент ) в операционной системе Linux.
До настоящего времени возможно было запускать под Linux только сервер приложений и SQL сервер (PostgreSQL).
Теперь возможно стало переводить на Linux и клиенты. Однако данная функциональность будет доступна только с новыми релизами прикладных решений, которые написаны с учетом функционала новой платформы.
stilet
Источник

30.09.09 г.

NVIDIA GT300 называется GF100 (Fermi)

Разрабатываемый GPU от NVIDIA, который все называют GT300, оказывается имеет кодовое название Fermi или GF100. Вполне вероятно, что он назван в честь Энрико Ферми.

Новый чип NVIDIA уже находится в производстве и компания уже продемонстрировала его определенным людям. Новый GPU будет готов к самому концу этого года.

Новинка поддерживает память GDDR5, содержит миллиарды транзисторов и должна быть больше и быстрее, чем Radeon HD 5870. Также планируется выпуск двухчиповой версии GX2. Fermi будет является самым большим архитектурным новшеством среди GPU NVIDIA со времен выхода G80.

Безусловно, GF100 (Fermi) поддерживает DirectX 11 и Open GL 3.1.

NVIDIA выпускает первые драйверы с поддержкой OpenCL силами GPU

Находясь в ситуации сложного выбора между своим собственным стандартом CUDA и открытым OpenCL, NVIDIA сделала правильный шаг, выпустив первые драйверы с поддержкой OpenCL GPGPU. Драйверы доступны для Windows, Linux и Mac OS X. Любая видеокарта от NVIDIA с поддержкой CUDA сможет работать с этими драйверами. Скачать можно здесь (поддерживается OpenCL 1.0).

__________________________________________________________________________________________________________________________________

Сегодня NVIDIA анонсирует Fermi

NVIDIA сегодня покажет свою DirectX 11 карту под кодовым названием Fermi. Карта уже изготовлена и основные подробности о ней станут известны завтра. Ожидается, что именно генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуан продемонстрирует новинку ближе к полуночи (по московскому времени).

Fermi будет предназначена для параллельных вычислений и будет работать в DirectX 11 приложениях и старых играх весьма быстро. Fermi содержит большое число кэшей и поддерживает дополнительный набор инструкций, который присущ скорее центральным процессорам и, вероятнее всего, мы видим первый гибрид CPU и GPU. Судя по всему, именно в этом направлении и собирается двигаться NVIDIA.

Итак, по предварительным данным, Fermi - это:

* 3 млрд. транзисторов
* 512 потоковых процессоров (ядер CUDA)
* 128 текстурных блоков
* 48 блоков растеризации
* 384-разрядная шина видеопамяти
* Поддержка до 6 ГБ видеопамяти GDDR5
* Поддержка ECC
* Поддержка DirectX 11
* Два модуля потоков
* Отсутствие аппаратного модуля тесселяции
* TDP до 200 Вт

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 12-Окт-2009 02:45 (спустя 14 дней)

GeForce GT 240 (GT215): характеристики и первые тесты

Как нам уже известно, 12 октября NVIDIA выпускает два новых GPU на рынок дискретных видеокарт – GT216 и GT218, которые обладают 48 и 16 потоковыми процессорами соответственно и нацелены в ценовой сегмент ниже $100. Оба чипа производятся с использованием 40 нм технологического процесса и поддерживают DirectX 10.1. Чуть позже на рынок выйдет третий чип семейства – GT215, который несёт ”на борту” 96 потоковых процессоров и 128-битную шину памяти, с поддержкой GDDR-5.

Будет выпущено две версии GeForce GT 240 – с 1 Гб видеопамяти типа DDR-3 1800 МГЦ DDR и с 512 Мб видеопамяти типа GDDR-5 3600 МГц QDR. В обоих случаях тактовая частота составит 550/1340 МГц для ядра и шейдерного домена соответственно. Журналисты сайта IT168 протестировали обе версии в тестовых пакетах 3DMark 2006 и 3DMark Vantage. Кроме того, версия с 512 Мб GDDR-5 была разогнана до 650/1590 МГц для ядра и шейдерного домена соответственно. Результат, нужно признать, не особо выдающийся, тем более для 40 нм чипа. Компанию новинке составили GeForce 9600 GT Green (600/1500/1400 МГц), GeForce 9800 GT, GeForce GTS 250 Green (700/1725/2000 МГц) и Radeon HD 4850.
В 3DMark Vantage, на Perfomance настройках, новинка оказывается по производительности между GeForce 9800 GT и GeForce GTS 250 Green. Версия с 1 Гб DDR-3 отстаёт от GeForce 9800 GT, а разгон позволяет превзойти как GeForce GTS 250 Green, так и Radeon HD 4850.
В 3DMark 2006, при разрешении экрана 1280х1024, ситуация выглядит уже не столь оптимистично. Версии GeForce GT 240 с GDDR-5 и DDR-3 памятью оказываются чуть быстрее и медленнее GeForce 9600 GT Green соответственно. Даже с разгоном, отставание от GeForce 9800 GT и Radeon HD 4850 составляет около 10%.
При увеличении разрешения до 1920х1200 ситуация усугубляется. Обе версии GeForce GT 240 оказываются слабее, чем GeForce 9600 GT Green, а разгон позволяет лишь достигнуть уровня этой видеокарты. Как видно, результаты довольно противоречивые, так что расстановка сил станет ясной только после более масштабного тестирования новинки.

AMD выпустит шестиядерные процессоры Thuban во втором квартале 2010 года

Недавние утечки из роадмапов AMD позволили нам узнать, что в 2010 году AMD выпустит 45 нм шестиядерные настольные процессоры Thuban, которые сохранят совместимость с разъёмами Socket AM2+ и Socket AM3. Годом позднее должны появиться 32 нм процессоры Zambezi с количеством ядер более четырёх и конструктивным исполнением Socket AM3 второй ревизии.

Коллеги с сайта X-bit labs взяли на себя труд выяснить, когда появятся 45 нм шестиядерные процессоры Thuban. Оказывается, их анонс теперь намечен на второй квартал 2010 года, а не на третий, как предполагалось ранее. В мае 2010 года выйдет на рынок новая платформа Leo, частью которой будут процессоры Thuban, чипсет AMD 890FX и южный мост SB850. Последний принесёт давно обещанную поддержку SATA-600 и четырнадцати портов USB 2.0.

Источники предполагают, что анонс шестиядерных процессоров Phenom II X6 был перенесён на квартал раньше ради конкуренции с шестиядерными процессорами Core i9 (Gulftown), которые Intel представит во втором квартале 2010 года. Предполагается, что процессоры Thuban получат 6 х 512 Кб кэша второго уровня и 6 Мб кэша третьего уровня. Контроллер памяти обеспечит поддержку двухканальной DDR3-1333, а подсистема питания позволит этим процессорам работать в платах с разъёмом Socket AM2+ и Socket AM3. Уровень тепловыделения и частоты процессоров Thuban ещё не установлены.

________________________________________________________________________________________________________________________

Платформа NVIDIA ION 2 поступит в продажу до конца 2009 года

Платформа NVIDIA ION 2 поступит в продажу до конца 2009 года. Точной датой ресурс Fudzilla не располагает, однако ссылается на официального представителя компании. Деталей и технических спецификаций поведано не было, однако упоминается о поддержке процессоров VIA, Intel Pentium 4, Atom и других решений с низким энергопотреблением. С новыми процессорами линейки Core i5 новинка работать не будет из-за отсутствия поддержки шины DMI, для которой у NVIDIA отсутствует соответственная лицензия.

Согласно ранее распространенным слухам, новая платформа будет оснащена графическим ядром с поддержкой 32 шейдерных процессоров, что в два раза больше чем у первого поколения Geforce 9400M. Это естественно немного повысит как игровую производительность, так и скорость вычислений при использовании API CUDA.

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 29-Окт-2009 21:19 (спустя 17 дней)

ATI/AMD прекращает поддержку своих DirectX 9 видеокарт в среде Windows 7

ATI/AMD решила бросить поддержку своих DirectX 9 видеокарт. Согласно сайту AMD, все видеокарты Radeon c поддержкой только DirectX 9 не будут официально поддерживаться в Windows 7.

AMD заявляет:

"Note: AMD’s DirectX 9 ATI Radeon graphics accelerators are not officially supported under Windows 7. If the user chooses to, they can install the ATI Catalyst Windows Vista graphics driver under Windows 7. Please be aware that none of the new Windows 7 graphics driver (WDDM 1.1) features are supported (as the Windows Vista level graphics driver is limited to WDDM 1.0 level support). Using the ATI Catalyst Windows Vista driver under Windows 7 is not officially supported by AMD, and as such AMD will not provide any form of customer support for users running in this configuration."

То есть, пользователь, конечно, может поставить Catalyst от Windows Vista, но официально этого делать нельзя.

Список таких видеокарт довольно велик и включает ATI Radeon 9500, ATI Radeon 9550, ATI Radeon 9600, ATI Radeon 9700, ATI Radeon 9800, ATI Radeon X300, ATI Radeon X550, ATI Radeon X600, ATI Radeon X700, ATI Radeon X800, ATI Radeon X850, ATI Radeon X1050, ATI Radeon X1300, ATI Radeon X1550, ATI Radeon X1600, ATI Radeon X1650, ATI Radeon X1800, ATI Radeon X1900, ATI Radeon X1200, ATI Radeon X1250, ATI Radeon X2100 и ATI Radeon Xpress.

Большинство IGP не поддерживаются в Windows 7. Владельцы вышеназванных карт более не получат никакой поддержки в новых ОС от Microsoft. А учитывая тот факт, что подавляющее большинство игр на рынке предназначены для работы с API DirectX 9, то такой шаг AMD выглядит более чем странным. При этом, NVIDIA вполне официально осуществляет поддержку видеокарт от GeForce 6 до самых последних серий в Windows 7.

Источник: .NET

31.10.09 г.

Тесты SATA-600: кому он нужен на винчестерах сегодня?

Последние дни были богаты на новости о внедрении поддержки SATA-600 и USB 3.0 двумя крупнейшими тайваньскими производителями материнских плат. Компания Asus делала упор на "правильную" реализацию поддержки SATA-600 с участием чипа PEX PLX8613, который увеличивал пропускную способность интерфейса PCI Express x1 до 500 Мб/с за счёт использования интерфейса PCI Express 2.0, тогда как сам чипсет Intel P55 поддерживает только канал PCI Express x1 первого поколения, работающий со скоростью 250 Мб/с. Для контроллера SATA-600 производства Marvell это могло стать ограничением, снижающим скорость передачи данных от винчестера к чипсету. Теоретически, интерфейс SATA-600 позволяет передавать информацию со скоростью 600 Мб/с.

По результатам тестов, проведённых компанией Asus, использование жёсткого диска с интерфейсом SATA-600 совместно с материнской платой Asus P7P55D Premium позволяет поднять быстродействие дисковой подсистемы по отдельным типам операций на величину от 66% до 80%. От компании Gigabyte нам приходилось слышать, что подобный прирост ограничится 30%. Более объективную картину должны были предложить независимые тесты винчестера Seagate Barracuda XT, который пока единственный из себе подобных оснащается интерфейсом SATA-600.

Коллеги с сайтов PC Perspective и AnandTech провели соответствующие тесты, и результаты замеров быстродействия продуктов с поддержкой SATA-600 могут озадачить многих потенциальных потребителей. Винчестеры с поддержкой SATA-600, как показывают результаты тестов, пока не демонстрируют заметного преимущества, а иногда и проигрывают накопителям с интерфейсом SATA-300. Если же вы считаете, что раскрыть потенциал SATA-600 помогут твёрдотельные накопители, то и здесь не всё так просто. Контроллеры существующих SSD тоже не готовы работать со скоростями SATA-600, а потому для раскрытия хотя бы части потенциала этого интерфейса должно смениться не одно поколение накопителей и контроллеров.

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 08-Ноя-2009 21:12 (спустя 9 дней)

Президент NVIDIA: графика Fermi - не раньше 2010 года

Глава компании NVIDIA Джен-Хсун Хунг (Jen-Hsun Huang) сообщил на конференции по подведению итогов квартала, что производство графических процессоров нового поколения, известных как Fermi, не начнется раньше первого квартала 2011 финансового года. Он начинается для NVIDIA 26 января и заканчивается 26 апреля 2010 календарного года. Таким образом, ожидать выпуска NVIDIA Fermi в этом году не стоит. Графические чипы Fermi послужат основой для видеокарт трех различных линеек - GeForce, Quadro и Tesla, отметил глава NVIDIA.

Напомним, уже известно, что новый видеопроцессор NVIDIA Fermi изготовлен по нормам 40 нм технологического процесса и поддерживает технологию DirectX 11. Кроме того, у новых GPU резко возрастет число процессорных ядер - с 240 до 512. По предварительным данным, на чипах NVIDIA Fermi будут построены ускорители серии GeForce 300.

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 18-Ноя-2009 01:55 (спустя 9 дней)

Дефицит видеокарт будет продолжаться и дальше

Как известно, в число самых производительных видеокарт на сегодняшний день входят: GeForce GTX 260, 275, 285 и 295, а также Radeon HD 4000 и 5000.

Различные поставщики размещают больше заказов на эти видеокарты, чем NVIDIA и AMD могут обеспечить. Все, что остается вам делать, желая получить свою видеокарту - это разместить заказ и ждать.

Хорошей новостью является то, что сегодня начались дополнительные поставки Radeon HD 5870. Но с видеокартами NVIDIA ситуация пока никак не меняется. Вполне вероятно, что NVIDIA столкнется с теми же проблемами поставок, которые испытывает сейчас AMD с Radeon HD 5000.

Radeon HD 5970 c двумя GPU RV870 выходит сегодня

Наконец стали известны окончательные спецификации Radeon HD 5970. Во-первых, карта должна выйти 18 ноября. Она будет самой быстрой видеокартой, по крайней мере, до тех пор, пока не появится NVIDIA Fermi.

Radeon HD 5970 оснащен двумя GPU RV870, которые работают на частоте 725 МГц, что на 125 МГц ниже, чем у Radeon HD 5870, но оба чипа предоставляют в общей сложности 3200 потоковых процессоров. На видеокарте установлено 2 ГБ видеопамяти GDDR5 (по 1 ГБ на каждый GPU).

Максимальное энергопотребление новинки составляет 294 Вт, а общая вычислительная мощность GPU составляет 4,64 ТФлопс.
_____________________________________________________________________________________________________

Flash живее всех живых

Adobe Flash Player 10.1 будет поддерживать ATI Stream

Компания AMD анонсировала, что новый Flash Player 10.1 beta будет поддерживать технологию ATI Stream, которая позволит переложить часть задач на плечи Radeon.

Аппаратное ускорение для Flash Player 10.1 beta будет работать на мобильных и настольных платформах, на которых установлены Radeon HD 4000, 5700 и 5800, Mobility Radeon HD 4000 и HD 3000 IGP, так же как и карты FirePro, начиная с модели V3750 до V8750 и выше.

Согласно AMD, это позволит уменьшить нагрузку на центральный процессор и увеличить время работы от аккумулятора ноутбуков, оснащенных соответствующим аппаратным обеспечением.

NVIDIA уже показывала работу Flash Player 10.1 на платформе ION и действительно приятно, когда GPU может разгрузить процессор в повседневной работе.

Скачать и попробовать Flash Player 10.1 beta можно здесь.

_______________________________________________________________________________________________________

Дебют Radeon HD 5970: Корона лидерства снова у AMD

Сегодня AMD выпустила в свет новую видеокарту, которая носила кодовое название Hemlock - Radeon HD 5970.

Этот двухчиповый монстр обеспечивает общую вычислительную мощность в 5 ТераФЛОПС, содержит 3200 потоковых процессоров, 2x256-бит интерфейс видеопамяти, 2 ГБ памяти GDDR5, двухслотовую систему охлаждения, поддерживает DirectX 11 и CrossFireX, а также и ATI Eyefinity плюс содержит выходы dual-DVI и Mini DisplayPort. Несмотря на свою мощь, карта весьма экономична в режиме простоя - всего 42 Вт, в то время как в 3D-режимах ее аппетиты возрастают до 294 Вт.

Новинка поставляется от производителей ASK, ASUS, Club 3D, Diamond, Gigabyte, High Tech, MSI, Sapphire, Tul/PowerColor, Visiontek и XFX по рекомендованной цене $599.
______________________________________________________________________________________________________________

25.11.09 г.

NVIDIA Fermi появится в течении января 2010 года

Стало известно, что NVIDIA обещала выпустить в продажу Fermi уже в январе 2010 года. Речь идет именно о GF100 Fermi, GPU, который должен сместить с трона серию видеокарт ATI Radeon HD 5000. Под январем следует понимать то, что именно тогда вы сможете купить такую видеокарту GeForce.

NVIDIA Fermi был отложен до января из-за того, что ревизия ядра A2 работает недостаточно стабильно.

К тому же, есть вероятность, что Fermi не будет представлен на CES 2010, которая пройдет с 7 по 10 января, поэтому можно предположить, что реально Fermi будет представлен несколько позже в течении месяца.

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 06-Дек-2009 00:27 (спустя 17 дней)

Система портов приходит в Slackware

Система портов (ports или portage) — стандартное средство легкой сборки и установки пакетов из исходных кодов. Будучи дистрибутивом, в большой степени ориентированым на сборку пакетов из исходников, Slackware до сих пор не мог похвастаться тем, что сборка по-настоящему удобна, всё равно приходилось заходить на сайты, скачивать исходники, что-то искать.

С новым проектом crux4slack сборка и установка пакета становится не сложнее, чем в других source-ориентированых дистрибутивах, теперь это всего лишь 3 команды: cd /usr/ports/repos_name/portname ; pkgmk -d -i ; pkgmk -c ; (вторая скачивает архивы исходных кодов и собирает их, третья устанавливает полученный пакет).

Проект использует систему портов CRUX и совместим с Slackware 12.2 и 13.0 (32 и 64 битным), а также Slamd64.

Автор crux4slack предупреждают о том, что не стоит устанавливать специализированные для CRUX пакеты из base/*, так как могут быть проблемы с совместимостью.

Источник

__________________________________________________________________________________________________

08.12.09г.
Анонс Fermi намечен на март 2010 года?
Lexagon / 06.12.2009 09:59 / ссылка на материал / версия для печати
В прошлом месяце NVIDIA призналась, что не сможет представить игровые решения на базе Fermi ранее первого квартала 2010 года. После этого в Сети начали появляться фотографии соответствующих продуктов, что позволяло сделать предположение о неизменности намеченных сроков анонса.

Коллеги с сайта TweakTown, не раз радовавшие энтузиастов досрочными откровениями о готовящихся к анонсу продуктах, решили пройтись по своим источникам в поисках образцов Fermi. Последние в один голос заявили, что анонс игровых видеокарт с архитектурой Fermi намечен на март будущего года. Таким образом, формировать бюджет на покупку Fermi любители игр могут начинать не ранее весны следующего года. Покупатели могут быть несколько разочарованы, однако, если разрыв в производительности между Fermi и Radeon HD 5870 окажется не очень убедительным - месяцы ожидания в данном случае имеют обыкновение трансформироваться в повышенные запросы к быстродействию.

__________________________________________________________________________________________________________

14.12.09 г.

NVIDIA прокомментировала решение Intel об отмене выхода Larrabee

Сайт Fudzilla попросил компанию NVIDIA прокомментировать недавнее решение Intel об отмене выхода Larrabee в ближайшее время.

Ответ был получен от PR-менеджера NVIDIA, Игоря Станека:

"Тот факт, что такая мощная и крупная компания не справилась с выпуском устройства для параллельных вычислений говорит о том, что подобная задача весьма сложна."

Но больше верится в то, что Intel просто решила отменить выпуск Larrabee на данном этапе из-за того, что Larrabee не сможет конкурировать с новыми продуктами NVIDIA и AMD.

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 15-Дек-2009 15:42 (спустя 9 дней)

Шестиядерный процессор Intel Core i7 980X появится в марте 2010 года

Intel Gulftown или Core i7 980X выйдет в первом квартале 2010 года, а не во втором, как планировалось ранее. Новинка появится уже в марте 2010 года (возможно на CeBIT 2010), то есть до выхода AMD Thuban. Процессор Core i7 980X выпускается по 32 нм техпроцессу, предназначен для установки в LGA 1366, содержит шесть ядер и двенадцать потоков, 12 МБ кэша L3, его уровень энергопотребления составляет 130 Вт, а цена - $999.

Новый процессор сможет работать на материнских платах с чипсетом X58 после обновления BIOS.

____________________________________________________________________________________________

Вышли обновленные версии Linux ядра: 2.6.32.1 и 2.6.31.8, в которых внесено большое количество исправлений в работе файловой системы ext4, в том числе устранены серьёзные ошибки безопасности:

Ошибка проверки прав доступа при обработке IOCTL "EXT4_IOC_MOVE_EXT" может быть использована для перезаписи файлов с root привилегиями через отправку специально оформленного IOCTL запроса.
Ошибка в функции "ext4_fill_flex_info()" может привести к делению на ноль при монтировании специально оформленного образа файловой системы;
Ошибка в функции "ext4_decode_error()" может привести при монтирования специально скомпонованной ФС к разыменованию NULL указателя и организации выполнения кода злоумышленника с повышенными привилегиями.

Всем пользователям файловой системы ext4 рекомендуется обновиться незамедлительно. Уже доступно обновление пакетов для Ubuntu 9.10, Fedora 12 и openSUSE, для Mandriva обновление пока не вышло.

Кроме того, в Linux ядре также найдена другая опасная уязвимость, вызванная ошибкой в коде дефрагментации IPv4 пакетов и позволяющая удаленному злоумышленнику через отправку специально оформленного набора пакетов вызвать разыменование NULL указателя, что может привести к краху, а в сочетании с действиями локального злоумышленника потенциально позволяет добиться выполнения кода с root-привилегиями для систем с разрешенным маппингом кода по нулевому адресу, когда /proc/sys/vm/mmap_min_addr равен 0.

Источник:
opennet.ru

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 24-Дек-2009 20:46 (спустя 9 дней)

Western Digital представляет технологию Advanced Format

В свете продолжающегося роста спроса на накопители со всё более высокой плотностью записи, приобретает особо значение задача повышения эффективности формата носителей. В настоящее время данные, хранимые на носителе, располагаются в 512-байтовых секторах. WD модернизирует эту архитектуру, реализуя секторы, в которых помещается 4096 байт данных вместо 512. Между секторами есть промежутки, каждый сектор начинается с поля Sync/DAM (вводная запись), и имеет поле ECC (информация для исправления ошибок). Применение технологии Advanced Format позволяет использовать одно поле Sync/DAM (вместо восьми), один межсекторный промежуток (вместо восьми) и одно поле ECC (вместо восьми). Таким образом, удаётся выиграть примерно 7-11% полезного дискового пространства.

Накопители с Advanced Format также лучше сохраняют целостность данных, поскольку в них применяется более эффективная система исправления ошибок с более длинными кодовыми словами ECC. Размер сектора в 512 байт был стандартом на протяжении более 30 лет. В результате этого многие компоненты вычислительных систем стали неспособны работать ни с какими другими секторами, кроме 512-байтовых. Для обеспечения совместимости с этими устройствами в изделиях с технологией Advanced Format используется эмуляция 512-байтовых секторов. Технология Advanced Format предназначена для работы с большинством современных операционных систем, таких как Windows Vista, Windows 7 and Mac OS. Как и многие другие новые технологии, Advanced Format не самым оптимальным образом работает с такими устаревшими операционными системами, как Windows XP. Тем, кто всё ещё пользуется Windows XP, компания WD предлагает простую программу WD Align, применение которой обеспечивает полноценную скорость работы накопителей с технологией Advanced Format под управлением этой ОС. Программу WD Align можно загрузить с сайта WD по этому адресу.

Получить доступ к Advanced Format путём обновления прошивки винчестера пользователи не смогут - магнитные пластины соответствующим образом подготавливаются на заводе. Первыми поддержку Advanced Format получат жёсткие диски семейства Caviar Green, которые одновременно обзаведутся и буфером объёмом 64 Мб. Поставки винчестеров с поддержкой Advanced Format компания WD уже начала.

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 11-Янв-2010 10:48 (спустя 17 дней)

CES 2010: официальная премьера платы MSI Big Bang FUZION
На международной выставке CES 2010 в Лас-Вегасе компания Micro-Star International (MSI) к всеобщей радости взыскательных оверклокеров и заядлых геймеров официально объявила о выводе на рынок столь ожидаемой ими материнской платы под названием MSI Big Bang FUSION.

Надо отметить, что дизайн данного решения практически идентичен тому, что мы уже видели у представленной ранее ATX-платформы MSI Big Bang TRINERGY. Главное же отличие между изделиями заключается в присутствии на борту у MSI Big Bang FUSION чипа Lucid HYDRA 200, делающего возможным одновременное применение в одной компьютерной системе дискретных графических адаптеров от NVIDIA и AMD, которые смогут работать сообща. Напомним, что модель MSI Big Bang TRINERGY лишь довольствуется присутствием «старого доброго» NVIDIA nForce 200, чем в своё время и расстроила компьютерных энтузиастов.

Новинка базируется на наборе микросхем Intel P55 Express и рассчитана на установку процессоров Intel Core i5/i7 на ядре Lynnfield в исполнении Socket LGA1156. Она оборудована оригинальной по дизайну системой пассивного охлаждения с фирменной технологией MSI SuperPipe, основанной на принципе испарительной камеры.

Стоит отметить и то, что в продукте реализована поддержка энергосберегающей технологии MSI DrMOS, функции APS (Active Phase Switching) и технологии облегчения разгона MSI OC Genie.

За качественное воспроизведение звукового сопровождения в играх отвечает дискретная аудиокарта Quantum Wave Audio Card с поддержкой Creative EAX Advanced HD 5.0 и THX TruStudio PC, обеспечивающая вывод 7.1-канального звука HD Audio.

Что же касается прочих технических характеристик изделия, то они таковы:
Четыре 240-контактными DIMM-слота для размещения до 16 Гб двухканальной оперативной памяти DDR3 с частотой 1066/1333(OC)/1600(OC)/1800(OC)/2000(OC)/2133(OC) МГц;
Три слота PCI Express 2.0 x16 с поддержкой конфигураций ATI CrossFireX и 3-Way SLI, два слота PCI Express x1 и пара слотов PCI;
Десять портов SATA II и один IDE-коннектор;
Два гигабитных Ethernet-контроллера Realtek RTL8111DL;
Расположенные на задней панели два порта PS/2, два порта eSATA, порт IEEE 1394, восемь портов USB 2.0 и пара разъёмов RJ-45.

О цене и точных сроках поступления своего детища в продажу разработчики пока ничего не сообщили, однако есть предположение, что данная новинка появится на прилавках специализированных магазинов уже в середине текущего месяца и вряд ли будет стоить ниже $350.

Источник

_____________________________________________________________________________________________________________________________

GF100 Fermi продемонстрирована на CES 2010

Иен-Сан Юань, глава компании NVIDIA, во время выставки CES 2010 отметил, что ожидаемый многими графический процессор, известный как GF100 (а также как NV60, G300, GT300 и Fermi), наконец, поступил в массовое производство.

Таким образом, GF100 задержится с выходом по сравнению с изначально запланированным сроком, как минимум, на несколько месяцев. Между прочим, уже сейчас AMD, выпустившая свои первые DX11-карты в сентябре, продала более двух миллионов видеокарт с поддержкой DirectX Microsoft DirectX 11, а NVIDIA, соответственно, ни одной.
NVIDIA надеется, что её ускоритель окажется быстрее, чем ATI Radeon HD 5870, а также будет обладать более широкой функциональности, что оправдает такую сильную задержку.

По слухам, NVIDIA сообщила своим партнёрам, что запуск GF100 произойдёт в марте. Также во втором квартале, по некоторым данным, NVIDIA планирует представить некий чип GF104, рассчитанный на производительный сегмент рынка.

Источник

_______________________________________________________________________________________________________________________

Microsoft представил сенсорный компьютер-планшет

Компания Microsoft представила публике компьютер-планшет, созданный совместно с Hewlett-Packard.
Презентация компьютера с сенсорным дисплеем, использующего операционную систему Windows 7, состоялась на выставке бытовой электроники (CES) в Лас-Вегасе.
Целью разработчиков было совмещение ноутбука со смартфоном в одном устройстве.
Microsoft, таким образом, обогнала конкурента – компанию Apple, которая, по данным Wall Street Journal , собиралась в конце января представить собственный компьютер-планшет.
В конце года в продажу поступит и собственный аналогичный компьютер HP.
"Это прекрасная маленькая штучка", - заявил глава компании Microsoft Стив Баллмер, представляя новую машину на суд журналистов, блоггеров, аналитиков и специалистов компьютерной индустрии.
Баллмер продемонстрировал также два других компьютера-планшета компаний Archos и Pegatron Corp.
Прохладный прием
Несмотря на усилия Баллмера, ряд посетителей вставки не проявил особого энтузиазма.
"Подтвердились мои худшие опасения: это стандартная программа Мicrosoft в планшетном облачении, - заявил в интервью Би-би-си старший редактор технологического вебсайта Engadget Пол Миллер. - Сам по себе это довольно любопытный продукт, но Microsoft могла бы пойти дальше. С точки зрения софтвера в этом компьютере нет ничего нового, так что непонятно, кто захочет его покупать".
Девин Коннорс, ведущий свой технологический блог, с этим не согласен.
"Компьютер выглядит здорово, особенно если учесть, как быстро его создали, к тому же он работает на Windows 7. Все любят Windows 7, а в сочетании с оболочкой электронной книги это дает выигрышную комбинацию", - считает Коннорс.
Отсутствие энтузиазма у некоторых посетителей выставки отчасти можно объяснить надеждами, которые возлагают на новый продукт Apple, если он, конечно, появится.
В последнее время в блогах постоянно мелькает название iSlate: именно так, по слухам, назвала свою новинку Apple.
"Apple постоянно меняет правила игры, и новый компьютер Microsoft едва ли сможет этому помешать, - полагает ведущий технологического блога VentureBeat.com Дин Такахаси. – Однако не стоит забывать, что HP – это крупнейшая технологическая фирма, а Microsoft – крупнейшая софтверная компания, а это кое-что, да значит".
Борьба за рынок
Это уже не первая попытка Microsoft создать компьютер- планшет.
В 2002 году компания представила планшет с операционной системой Windows XP, однако тогда эксперимент не увенчался успехом.
Тем не менее, нынешняя попытка, по мнению аналитиков, может придать американскому рынку планшетов, который оценивается в 950 млн долларов, столь необходимый импульс.
Впрочем, не исключено, что потребители могут прийти в замешательство от обилия сходных продуктов, одновременно выброшенных на рынок многими компаниями.
"Когда рынок наводнен похожими товарами, потребитель всегда пребывает в растерянности", - считает Роб Эндерле, глава компании Enderle Group.

Источник

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 23-Янв-2010 04:51 (спустя 11 дней)

Плата MSI Big Bang Fuzion поступила в магазины

Анонс первой материнской платы, использующей чип Lucid Hydra 200, состоялся на прошлой неделе - компания MSI после обросшей скандалами задержки смогла выпустить материнскую плату Big Bang Fuzion. Официальная причина задержки анонса, которого ждали с осени прошлого года - это необходимость довести до ума драйверы. Если судить по первым впечатлениям от тестов платы, причина вполне правдоподобная.

Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что материнская плата MSI Big Bang Fuzion начала поступать в продажу. Например, в японских магазинах её можно приобрести примерно за $429 - жителям других регионов тоже вряд ли следует рассчитывать на щедрость производителя.

Памятка, прилагаемая к материнской плате, гласит о необходимости использования операционной системы Windows 7 для реализации таких возможностей чипа Lucid Hydra 200, как работа с тандемом из двух разнородных видеокарт на чипах AMD и NVIDIA. Напомним, что эта материнская плата вообще не поддерживает технологию SLI, но объединять две видеокарты на чипах NVIDIA можно силами чипа Lucid Hydra.

На сайте MSI также появился документ, перечисляющий поддерживаемые материнской платой комбинации видеокарт при использовании драйвера Hydra 200 версии 1.4.106. Например, видеокарты на чипах AMD можно объединять между собой, если использовать модели из этого списка:
  • Radeon HD 4350;
  • Radeon HD 4550;
  • Radeon HD 4650;
  • Radeon HD 4670;
  • Radeon HD 4770;
  • Radeon HD 4850;
  • Radeon HD 4870;
  • Radeon HD 4890;
  • Radeon HD 5750;
  • Radeon HD 5770;
  • Radeon HD 5850;
  • Radeon HD 5870.
Для видеокарт NVIDIA список имеет такой вид:
  • GeForce 9500 GT;
  • GeForce 9600 GT;
  • GeForce 9800 GTX+;
  • GeForce 210;
  • GeForce GT 220;
  • GeForce GTS 250;
  • GeForce GTX 260;
  • GeForce GTX 275;
  • GeForce GTX 280;
  • GeForce GTX 285.
Наконец, тандемы из разнородных видеокарт будут работать при условии использования следующих моделей:
  • GeForce 9600 GT;
  • GeForce 9800 GTX+;
  • GeForce GTS 250;
  • GeForce GTX 260;
  • GeForce GTX 275;
  • GeForce GTX 280;
  • GeForce GTX 285;
  • Radeon HD 4850;
  • Radeon HD 4870;
  • Radeon HD 4890;
  • Radeon HD 5750;
  • Radeon HD 5770;
  • Radeon HD 5850;
  • Radeon HD 5870.
По мере совершенствования драйверов эти списки могут расширяться, а быстродействие связки из двух видеокарт может повышаться.
____________________________________________________________________________________________________________________________

NVIDIA Fermi будет очень горячим

Сайт Fudzilla сообщает, что новый GPU Fermi от NVIDIA будет одним из самых горячих чипов в истории компании. По сути, у AMD будет дополнительный козырь, так как не каждый захочет иметь в своем системном блоке эдакую печку. Примерно уже известно, что Fermi будет потреблять больше энергии, чем RV870.

NVIDIA не сможет ничего с этим поделать, так как архитектура Fermi намного более сложная, чем у RV870. Пока еще толком не известно, каков именно будет уровень энергопотребления GF100, но чип GT300 явно будет потреблять свыше 200 Вт. Для сравнения, Radeon HD 5870 потребляет до 188 Вт при максимальной нагрузке.

Некоторые источники утверждают, что одночиповая карта на базе Fermi будет потреблять аж 300 Вт. Насколько верны такие предположения, покажет время.

Чипсеты Intel шестой серии обеспечат поддержку USB 3.0 и SATA-600

На какие ухищрения приходится идти производителям материнских плат ради внедрения поддержки USB 3.0 и SATA-600 для продуктов текущего поколения, мы хорошо знаем. Дискретные контроллеры новых интерфейсов интегрируются на материнские платы двумя способами: непосредственно с использованием каналов PCI Express, либо с применением промежуточного моста PLX, удваивающего пропускную способность канала.

Проблема порождена инертностью Intel, которая не стала наделять чипсет Intel P55 поддержкой полноценного интерфейса PCI Express 2.0. Функции чипсета свелись к работе в качестве южного моста, на долю Intel P55 выпала поддержка восьми линий PCI Express x1. Взаимодействие с видеокартами осуществляется силами контроллера PCI Express, встроенного в центральные процессоры - он-то как раз и поддерживает PCI Express 2.0.

Если же внимательно присмотреться к документам Intel по чипсету P55, можно обнаружить, что "южный мост" поддерживает только шину PCI Express 1.1, которая обеспечивает обмен информацией со скоростью не более 500 Мб/с в каждом направлении.

По словам японского ресурса ASCII.jp, компания Intel выпустит в первом квартале 2011 года чипсеты "шестой серии", которые перейдут на использование полноценной шины PCI Express 2.0, а также предложат поддержку до 16 портов USB 3.0 и до шести портов SATA-600.

Пропускная способность шины DMI, соединяющей процессор с чипсетом, должна удвоиться. Сами чипсеты "шестой серии" будут выпускаться по более "тонкому" 45 нм техпроцессу, что должно способствовать снижению себестоимости производства и уровня энергопотребления. Поддержка PCI Express 3.0 будет внедрена не ранее 2012 года, если верить прогнозам наших японских коллег.

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 29-Янв-2010 23:06 (спустя 6 дней)

NVIDIA уже работает над вторым поколением Fermi

Если все пойдет хорошо, второе поколение Fermi появится во второй половине этого года. Так как Fermi уже задержан на столь длительное время, компания обновит свою архитектуру два раза за один год. Традиционно NVIDIA делала это не чаще, чем раз в 12 месяцев.

В ноябре NVIDIA собирается анонсировать новую архитектуру, но в целом, архитектура не претерпит значительных изменений. Ее можно будет назвать скорее эволюционной, как это было с G92.

______________________________________________________________________________________________________________________

Производители готовят двухпроцессорные платы с разъёмами LGA 1366
После ухода на заслуженный отдых платформы Skulltrail первого поколения в Сети стали регулярно появляться слухи о том, что Intel возродит эту платформу в рамках конструктивного исполнения LGA 1366. Это позволило бы, скажем, разгонять в одной системе два процессора Core i7, включая и новейшие шестиядерные 32 нм процессоры Gulftown. В первые дни наступившего года компания EVGA даже продемонстрировала на CES 2010 образец материнской платы W555 с двумя разъёмами LGA 1366, явно ориентированной на энтузиастов и оверклокеров.

Коллегам с сайта Bit-Tech удалось поближе познакомиться с этой материнской платой, поэтому имеет смысл разобраться в её возможностях и характеристиках. Плата основана на чипсете Intel 5520 и двух вспомогательных чипах nForce 200 SLI, которые увеличивают количество поддерживаемых линий PCI Express и одновременно обеспечивают поддержку технологии SLI. Эта материнская плата имеет форм-фактор CEB (12" x 10.5"), тогда как стандарт ATX подразумевает размеры 12" х 9.6". Следовательно, для установки материнской платы потребуется вместительный корпус.

На каждый из двух процессорных разъёмов LGA 1366 приходится по шесть слотов памяти, и только от встроенного контроллера памяти процессоров будет зависеть, какие модули DDR-3 в эти слоты будут установлены.

Семь слотов PCI Express x16 одновременно работать на полной скорости не могут - на это способны только нечётные слоты (первый, третий, пятый и седьмой). Предусмотрена и другая конфигурация: если заняты все семь слотов, то шесть из них работают в режиме PCI Express x8, а седьмой - в режиме PCI Express x16. Плата EVGA W555 также может похвастать шестью портами SATA-300 и двумя портами SATA-600, для ценителей старины предусмотрен один порт IDE.

Самая большая интрига скрыта в возможности этой материнской платы работать с двумя процессорами Core i7. Дело в том, что процессоры Xeon в исполнении LGA 1366 для двухпроцессорных систем имеют второй канал QPI, через который и сообщаются со своим сородичем. У процессоров Xeon для "одиночных" систем и процессоров Core i7 второго канала QPI нет. Коллеги с сайта SemiAccurate утверждают, что чипсет Intel 5520 может выступать в роли коммутатора между процессорами, используя ресурсы канала QPI. Теоретически чипсет это делать позволяет, остаётся лишь посмотреть на результаты практической реализации. Подобная замена снижает быстродействие связки из двух процессоров, но позволяет сэкономить некоторую сумму - процессоры Xeon для "двухголовых" систем значительно дороже. Следует отметить, что EVGA не является единственным производителем, готовящим к анонсу подобную материнскую плату. Похоже, на этот раз у соответствующей платформы больше шансов закрепиться на рынке.

Более того, как нам удалось выяснить, шестиядерные процессоры Gulftown получат по два канала QPI. Это позволит им работать в двухпроцессорных системах. Осталось дождаться марта, чтобы убедиться в жизнеспособности нового варианта платформы Skulltrail.

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 04-Фев-2010 02:30 (спустя 5 дней)

Fermi: Первым делом NVIDIA выпустит GeForce GTX 480 и GTX 470

Стало известно, что следующая серия видеокарт на базе GPU Fermi от NVIDIA получит коммерческое название GeForce GTX 400. Вполне возможно, что NVIDIA хочет избежать возможной путаницы, так как в природе уже существует видеокарты серии GeForce GTX 300.

Конкретнее уже можно сказать о двух видеокартах на базе GF100: GeForce GTX 480 и GTX 470, частоты которых пока не известны, не известно и количество CUDA процессоров, объем памяти и многое другое. Все, что пока о них известно - это поддержка от DirectX 11 до OpenCL, OpenGL 3.x, CUDA, PhysX и 3D Vision Surround. Карты будут оборудованы портами DVI и HDMI, будут поддерживать SLI и займут два слота расширения.

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 05-Фев-2010 17:32 (спустя 1 день 15 часов)

Biostar рассказывает о материнской плате на базе чипсета AMD 890GX
! ссылка на материал !
Наши постоянные читатели должны помнить, что в состав платформы AMD Leo войдут не только шестиядерные процессоры Phenom II X6 (Thuban), но и чипсеты 890FX и 890GX, дополняемые новым южным мостом SB850. До некоторых пор в отношении этого южного моста существовало много неопределённости - под вопросом оставалась поддержка интерфейсов SATA-600 и USB 3.0. Сейчас уже можно сказать с определённостью, что поддержку SATA-600 в количестве шести одноимённых портов южный мост SB850 обеспечит, а вот реализовывать поддержку USB 3.0 производителям материнских плат придётся старым способом - за счёт дискретных контроллеров сторонних разработчиков.

Компания Biostar вчера довольно неожиданно опубликовала на своём сайте некоторые подробности о готовящейся к анонсу материнской плате TA890GXE на базе флагманского интегрированного чипсета AMD 890GX. Были перечислены основные отличия от чипсета AMD 790GX: добавлена поддержка DirectX 10.1 и UVD 2.0, шесть портов SATA-600 с функцией FIS-based switching, количество портов USB увеличено с 12 до 14 штук. Частота интегрированного графического ядра по-прежнему равна 700 МГц, под нужды видеоядра на материнской плате распаяно 128 Мб памяти типа DDR-3. Южные мосты SB850 и SB810 также получат встроенный генератор тактовой частоты и гигабитный сетевой контроллер. Biostar упоминает и о поддержке некоего "ассиметричного CrossFire". Очевидно, речь идёт о возможности объединять в одной системе две видеокарты разных моделей - на большее плата формата micro-ATX претендовать не может. AMD предлагала подобные комбинации для CrossFire и раньше.

Материнская плата Biostar TA890GXE будет совместима с шестиядерными процессорами Phenom II X6 в исполнении Socket AM3, но это свойство будет присуще и всем остальным платам с данным типом процессорного разъёма при условии обновления BIOS. По имеющимся у нас данным, анонс материнской платы Biostar TA890GXE состоится в начале марта, рекомендованная розничная цена в России составит $115. Дополнительные подробности о материнской плате TA890GXE можно узнать на сайте производителя.

Gigabyte предлагает дочернюю плату с двумя портами USB 3.0
! ссылка на материал !

Компания Gigabyte стала едва ли не самым активным сторонником скорейшего внедрения поддержки USB 3.0 на своих материнских платах. Asus интересовалась новыми интерфейсами в меньшей степени, а MSI и вовсе примкнула к лагерю сторонников USB 3.0 в последнюю очередь. Некоторые производители материнских плат, например, компании ASRock, ECS или Asus, предложили владельцам старых материнских плат вооружиться поддержкой USB 3.0 и SATA-600 при помощи дополнительных плат расширения с интерфейсом PCI Express.

Не стала исключением и компания Gigabyte, до сих пор активно интегрировавшая соответствующие контроллеры на свои материнские платы. На сайте компании можно найти описание платы расширения GA-USB 3.0, которая оснащена двумя портами USB 3.0 и хорошо знакомым нам контроллером NEC. Для установки этой платы в систему понадобятся свободный слот PCI Express x1 (x4/x8/x16) и четырёхконтактный разъём питания типа Molex. Последний обеспечивает порты USB 3.0 необходимой силой тока, чтобы те могли питать мощные внешние накопители или приводы.

В продаже эта плата расширения уже появилась по цене от $40 до $53. Возможно, кому-то такой вступительный взнос в "клуб пользователей USB 3.0" покажется слишком высоким, но подобные решения предлагают возможность обзавестись поддержкой USB 3.0 владельцу любой материнской платы. К продукции Gigabyte, естественно, никто потребителя в данном случае не привязывает - на рынке достаточно контроллеров USB 3.0 в исполнении PCI Express x1.

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 06-Фев-2010 00:02 (спустя 6 часов)

Radeon HD 5450 представлен официально

В сентябре прошлого года AMD представила чип Cypress, который стал первым в линейке решений с поддержкой DirectX 11. Чуть позже было представлено решение для более низкого ценового диапазона – Juniper. В начале этого года, с выпуском чипа Redwood, видеокарты с поддержкой DirectX 11 опустились в цене ниже $100. Наконец, завершающий линейку чип – Cedar, был представлен официально вчера. Он послужил основой для видеокарты Radeon HD 5450, и в его арсенале всего 80 потоковых процессоров, 8 блоков выборки и фильтрации текстур, а также 4 блока растровых операций. С видеопамятью типа DDR2 или DDR3, объёмом до 1 Гб включительно, Cedar сообщается по 64-битной шине памяти. По характеристикам решение практически полностью идентично Radeon HD 4550, разница лишь в увеличенной частоте ядра – 650 МГц против 600 МГц. Казалось бы, идеальное решение – относительно быстрое, холодное и с бесшумным пассивным охлаждением, но пока у него есть один недостаток в виде достаточно высокой рекомендованной цены - $49-59, что почти в полтора раза выше фактических текущих розничных цен на конкурирующие решения в России. Вероятно, именно эта нетехническая характеристика и будет ограничивать интерес потребителей к данной видеокарте, в то время как с технической точки зрения оно фактически идеально для своего круга задач.

Благодаря 40 нанометровому технологическому процессу новинка обладает весьма холодным нравом - 19 Вт под нагрузкой и всего 6.5 Вт в простое. Разумеется, в наличии все возможности старших собратьев: встроенное звуковое ядро, ускорение декодирования различных видеопотоков и Adobe Flash. Никуда не делась и поддержка трёх мониторов.

Для данных решений вопрос производительности в 3D обычно не рассматривается, но мы не можем обойти его стороной. В среднем, новинка демонстрирует результаты чуть ниже, чем Radeon HD 4550, и везде превосходит GeForce 210: Прочитать подробный обзор Radeon HD 5450 (анг)

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 08-Фев-2010 13:45 (спустя 2 дня 13 часов)

Винчестеры достигнут объёма 2.5 Тб к осени этого года

Производители винчестеров получают возможность поэтапно увеличивать объём выпускаемых моделей, переходя на использование магнитных пластин с более высокой плотностью записи. В винчестерах типоразмера 3.5" сейчас используются магнитные пластины объёмом 500 Гб, что позволяет создавать накопители объёмом 2 Тб на базе четырёх таких пластин. История знает примеры создания винчестеров с пятью магнитными пластинами, поэтому объём в два терабайта - не предел для современных жёстких дисков.

Как гласит обновлённый роадмап компании TDK, магнитные пластины объёмом 640 Гб появятся в "настольном" сегменте буквально в следующем месяце, а к ноябрю они пропишутся в серийных винчестерах типоразмера 3.5". Это позволит производителям создавать модели винчестеров объёмом 2.5 Тб на базе четырёх магнитных пластин, либо покушаться на покорение рубежа 3 Тб при использовании пяти магнитных пластин.[/center]
Винчестеры типоразмера 2.5" перейдут на использование магнитных пластин объёмом 375 Гб к октябрю этого года. В этот период на рынке могут появиться винчестеры типоразмера 2.5" объёмом 750 Гб, подходящие для использования в ноутбуках. Следует признать, что TDK пришлось пересмотреть свои прогнозы по темпам увеличения плотности записи на магнитные пластины - ещё полгода назад компания обещала, что рассмотренные выше плотности записи будут достигнуты к маю 2010 года.

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 09-Фев-2010 09:05 (спустя 19 часов)

IBM выпускает процессор Power7

IBM выпускает новую серию процессоров Power7, которые должны составить неплохую конкуренцию процессорам Intel Xeon.

IBM Power7 содержит восемь ядер, но каждое ядро имеет по четыре потока (треда), в целом, общее число виртуальных ядер составит 32. Новый чип вобрал в себя некоторые особенности процессора Cell, который используется в суперкомпьютерах Big Blue.

Новые процессоры будут доступны в трех компьютерах IBM: IBM Power 780 (64 ядра), IBM Power 770 (от 32 до 64 ядер) и IBM Power 755 (32 ядра).

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 10-Фев-2010 01:13 (спустя 16 часов)

Подтверждено, что Fermi - это GeForce GTX 480 и GTX 470

Стало окончательно известно о том, что официально первые две видеокарты на базе Fermi будут называться GeForce GTX 480 и GTX 470.

Получается, что серия 300 была зарезервирована компанией для видеокарт с поддержкой DirectX 10.1, поэтому названия 380 и 370 были пропущены. Однако, эти названия будут использованы в мобильных решениях NVIDIA с поддержкой DirectX 10.1.

Выход GeForce GTX 480 и GTX 470 состоится в марте, но точная дата пока не известна. Партнеры компании NVIDIA смогут показать такие карты на CeBIT.

__________________________________________________________________________________________________________________________

27.02.2010г.

Представлена 3D-карта ATI Radeon HD 5830

Как и ожидалось, компания AMD представила графический ускоритель ATI Radeon HD 5830.
Новинка стала наиболее доступной моделью серии ATI Radeon HD 5800. Ее ориентировочная цена равна $239. К ключевым особенностям продукта, ориентированного, прежде всего, на любителей компьютерных игр, производитель относит поддержку DirectX 11, ATI Eyefinity и ATI Stream.
Графический процессор, являющийся основой 3D-карты, изготовлен по нормам 40 нм. Он содержит 2,15 млрд. транзисторов. Технические данные ATI Radeon HD 5830 таковы:
Тактовая частота ядра — 800 МГц;
Количество потоковых процессоров — 1120;
Вычислительная производительность — 1,79 TFLOPS;
Текстурных блоков — 56;
Скорость заполнения текстур — 44,8 гигатекселей/с;
Блоков Z/Stencil ROP — 64;
Растровых блоков (Color ROP) — 16;
Скорость заполнения — 12,8 гигапикселей/с;
Z/Stencil — 51,2 GSamples/s;
Тип памяти — GDDR5;
Тактовая частота памяти — 1000 МГц;
Скорость памяти — 4,0 Гбит/с;
Пропускная способность памяти — 128,0 ГБ/с;
Максимальная потребляемая мощность — 175 Вт;
Потребляемая мощность в режиме простоя — 25 Вт.
Как видно, подтвердились ранее опубликованные данные. По техническим характеристикам 3D-карта занимает промежуточное положение между моделями ATI Radeon HD 5770 и ATI Radeon HD 5850.
Источник:AMD

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 15-Мар-2010 11:25 (спустя 1 месяц 5 дней)

Khronos Group объявила спецификации OpenGL 4.0

На Game Developers Conference в Сан-Франциско, Khronos Group обнародовала спецификации OpenGL 4.0, открытого графического API, который является альтернативой Microsoft DirectX 11. GLSL (GL Shading Language) также будет до версии 4.00. OpenGL 4.0 обратно совместим со старыми версиями OpenGL, используя режим совместимости введенный еще в версии OpenGL 3.2.

В OpenGL 4.0 добавлены:

*Полная интеграция с OpenCL (Open Computing Language)
*Два новых шейдерных уровня, позволяющие разгрузить CPU при геометрической тесселяции, задействуя GPU
*Фрагментные шейдеры и программируемые фрагментные шейдеры для увеличения качества рендеринга и гибкости сглаживания
*Отрисовка данных, сгенерированных OpenGL или внешними API (типа OpenCL), без вмешательства CPU
*Поддержка шейдер-подпрограмм для дополнительной гибкости
*Разделение состояния текстур и данных текстур посредством новых объектных типов
*64-разрядные операции с плавающей запятой и операции ввода-вывода для увеличения точности и качества ренедринга
*Многочисленные улучшения производительностиСпецификации OpenGL 4.0 уже доступны для скачивания на сайте OpenGl.

Компания NVIDIA уже заявила о поддержке новой версии API OpenGL в следующей версии своих драйверов. AMD пока никак не прокомментировала свои планы по поводу внедрения поддержки OpenGL 4.0 в своих драйверах.

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 17-Мар-2010 14:08 (спустя 2 дня 2 часа)

Core i7-980X Extreme Edition поступил в продажу
Решив сделать анонс процессора Core i7-980X Extreme Edition многоэтапным, компания Intel сначала разрешила обозревателям опубликовать результаты тестов, а в прайс-листе эта модель появилась только вчера. Одновременно начались и продажи коробочной версии процессора
Вот так выглядит штатный кулер нового образца:
Им комплектуются коробочные версии процессора, продающиеся в рознице. Безусловно, потребитель может использовать любой другой подходящий кулер.
Core i7-980X Extreme Edition поставляется в традиционной коробке чёрного цвета, надписи на которой позволяют понять, что перед нами шестиядерный настольный процессор в исполнении LGA 1366.
Информация о характеристиках модели уже есть в официальной базе данных на сайте Intel. Процессор относится к степпингу B1 ядра Gulftown, он поддерживает технологии Hyper-Threading, Turbo Boost, EIST, EM64T, VT, C1E, EDB и набор команд AES-NI, ускоряющий шифрование данных. Уровень TDP не превышает 130 Вт, номинальное напряжение лежит в пределах от 0.8 до 1.375 В.
Технология Turbo Boost в данном случае повышает частоту активных ядер на 133 МГц, если их число больше двух. Если же активны одно или два ядра, их частота повышается на 266 МГц. Стоимость процессора Core i7-980X Extreme Edition равна $999 в партиях от 1000 штук.

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 19-Мар-2010 20:26 (спустя 2 дня 6 часов)

GeForce GTX 470 и GeForce GTX 480: характеристики, цены и фотография серийной карты

До официального представления видеокарт GeForce GTX 470 и GeForce GTX 480 осталось чуть больше недели, однако многие детали до сих пор неясны. Из собственных источников нам удалось узнать, что NVIDIA до сих пор окончательно не определилась с характеристиками новинок, что и порождает массу противоречивых слухов. К примеру, ещё вчера сайт VR-Zoneсообщал о наличии 512 потоковых процессоров у GeForce GTX 480, однако сегодня их число сократилось до 480 штук.
Тактовые частоты также оказались чуть ниже предполагаемых:

GeForce GTX 480 –> 480 потоковых процессоров, тактовые частоты 700/1400/1850(3700 QDR) МГц для ядра, шейдерного домена и памяти соответственно, 384-битная шина памяти, 1536 Мб видеопамяти типа GDDR-5, максимальное энергопотребление 295 Вт, $499;
GeForce GTX 470 –> 448 потоковых процессоров, тактовые частоты 607/1215/1675(3350 QDR) МГц для ядра, шейдерного домена и памяти соответственно, 320-битная шина памяти, 1280 Мб видеопамяти типа GDDR-5, максимальное энергопотребление 225 Вт, $349.

С одной стороны, характеристики не сильно впечатляют, особенно тактовые частоты памяти, с другой, это может означать, что NVIDIA оставила попытки дотянуть уровень производительности GeForce GTX 480 до уровня двухчипового флагмана AMD Radeon HD 5970, поставив целью выпустить продукты поскорее. Это, в свою очередь, оставляет последнее слово за NVIDIA, которая спустя некоторое время может выпустить некий GeForce GTX 490, который будет обладать всеми 512 потоковыми процессорами и более высокими частотами ядра и памяти.
На сайте Donanim Haber появилась и фотография серийного образца GeForce GTX 480, вид которой отличается от уже знакомого нам:

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 23-Мар-2010 02:24 (спустя 3 дня)

NVIDIA первая выпустила драйвер с поддержкой OpenGL 3.3

На прошлой неделе NVIDIA выпустила новую версию драйвера ForceWare 197.15 для ОС Windows и 195.36.07.03 для ОС Linux, это первые драйверы для графических плат с поддержкой OpenGL 3.3. Скачать драйвер, для различных операционных систем, вы можете на официальном сайте NVIDIA, список поддерживаемых видеокарт:

Также NVIDIA обещает первой выпустить драйвер с поддержкой OpenGL 4.0, которые выйдут одновременно с видеокартами GeForce GTX 480 и GeForce GTX 470.

NVIDIA заявляет о превосходстве GF100 при использовании тесселяции в DirectX 11

В наборе презентационных слайдов компании NVIDIA утверждается о превосходстве производительности решений компании при использовании тесселяции. Каждый из GF100 физически имеет 16 полиморфных движков, по одному на мультипроцессор, что очень помогает в параллельных геометрических вычислениях. Каждый из полиморфных движков содержит свой модуль тесселяции. На GeForce GTX 480 таких движков 15, а на GeForce GTX 470 - 14.

NVIDIA демонстрировала свои утверждения на примере демо Unigine Heaven, где GeForce GTX 480 противопоставлялся Radeon HD 5870. В сценах, где уровни тесселяции небольшие, обе видеокарты показывали схожие результаты с небольшим превосходством GeForce GTX 480. Но в сценах с большим уровнем тесселяции (особенно в сцене с драконом, где высокодетализированная модель дракона требует очень высоких вычислений) GeForce GTX 480 был почти в два раза быстрее, чем Radeon HD 5870. NVIDIA молчала о производительности при использовании тесселяции практически до января. Теперь же о возможностях GF100 можно говорить открыто.

_____________________________________________________________________________________________________________________

Почему NVIDIA уменьшила количество потоковых процессоров GeForce GTX 480?

Количество заявленных потоковых процессоров видеокарты GeForce GTX 480 в конце прошлой недели буквально таяло на глазах: в четверг некоторые сетевые ресурсы сообщили, что продукт сохранит все 512 потоковых процессоров, а в пятницу утром в тексты новостей уже были внесены изменения, гласившие о наличии только 480 потоковых процессоров.

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на производителей видеокарт, решение об уменьшении количества активных потоковых процессоров в случае с GeForce GTX 480 было продиктовано недостаточно высоким уровнем выхода годных чипов, выпускаемых TSMC по 40 нм техпроцессу. По словам тайваньских источников, этот параметр всё ещё ниже 50%, и довольно крупный видеочип GF100 (площадь ядра около 467 кв.мм) в этих условиях имеет не самые лучшие показатели брака. Чтобы обеспечить приемлемые объёмы производства видеокарт GeForce GTX 480, компания NVIDIA вынуждена была пойти на ограничение количества активных потоковых процессоров. Тем более, что для обеспечения преимущества над изделиями AMD по уровню производительности, если верить предварительным данным, этого вполне достаточно.

Тайваньские источники также подтверждают, что в продаже видеокарты GeForce GTX 480 и GeForce GTX 470 появятся не ранее 6 апреля по рекомендованной цене $499 и $349, соответственно. Сам анонс запланирован на 26 марта. Кстати, близость анонса позволила просочиться в Сеть новым фотографиям серийных видеокарт, которые опубликовал китайский сайт ChipHell.

Можно лишний раз убедиться в наличии системы охлаждения с четырьмя тепловыми трубками, а также сочетания шести- и восьмиштырькового разъёмов питания.

Радиатор системы охлаждения имеет солидные габариты и обдувается традиционной турбиной.

По длине видеокарта GeForce GTX 480 уступает Radeon HD 5970, что позволит ей разместиться в большинстве полноразмерных корпусов для материнских плат формата ATX.

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 27-Мар-2010 23:44 (спустя 4 дня)

Встречаем долгожданные GeForce GTX 480/470 от NVIDIA!

После многочисленных спекуляций, противоречивых слухов и отсрочек даты релиза компания NVIDIA, наконец-то, официально объявила о выпуске своих первых двух настольных дискретных 3D-ускорителей на базе изготавливаемого по 40-нм техпроцессу чипа GF100 с передовой архитектурой Fermi, которые совместимы с DirectX 11 и способны составить достойную конкуренцию доминирующим сейчас на рынке представителям семейства ATI Radeon HD 5800 от AMD.

Дебютантами стали модели NVIDIA GeForce GTX 480 и NVIDIA GeForce GTX 470, из которых первая позиционируется как самая быстрая на сегодняшний день одночиповая видеокарта для компьютерных игр, а вторая, по заявлениям разработчиков, является новым лидером среди продуктов такого рода с оптимальным соотношением цены и производительности.

Сразу хочется отметить, что обе новинки поддерживают технологию NVIDIA 3D Vision Surround, обеспечивающую возможность вывода стереоскопического изображения на экраны сразу трёх мониторов (для просмотра картинки необходимы специальные очки), а также могут эксплуатироваться в конфигурации 3-Way SLI. Они используют шину PCI Express 2.0 x16 и оборудованы отличающимися по дизайну двухслотовыми системами активного воздушного охлаждения. К слову, с конструкцией кулера топового продукта мы уже успели вас познакомить ранее. На задней же панели каждого из ускорителей присутствуют два разъёма Dual-Link DVI и один порт HDMI.
Модель NVIDIA GeForce GTX 480 обладает 480 потоковыми процессорами, 60 текстурными модулями (TMU) и 48 блоками растеризации (ROP), укомплектована памятью GDDR5 объёмом 1536 Мб с 384-битным интерфейсом и полосой пропускания 177,4 Гб/с, функционирует на частотах 700/1401/1848 МГц (ядро/шейдерные блоки/память), характеризуется уровнем TDP в 250 Вт, а для организации дополнительного питания снабжена одним 8-контактным и одним 6-контактным разъёмами.

В свою очередь, модель NVIDIA GeForce GTX 470 располагает 448 потоковыми процессорами, 56 текстурными модулями (TMU) и 40 блоками растеризации (ROP), имеет на борту 1280 Мб памяти GDDR5 с 320-битным интерфейсом и полосой пропускания 133,9 Гб/с, работает на частотах 607/1215/1674 МГц (ядро/шейдерные блоки/память), отличается уровнем TDP в 215 Вт и для организации дополнительного питания оснащена парой 6-контактных разъёмов.

Рекомендованная производителем цены на NVIDIA GeForce GTX 480 и NVIDIA GeForce GTX 470 составляют $499 и $349, соответственно.

Ознакомиться с подробным тестированием видеокарты NVIDIA GeForce GTX 480 можно в нашем [url="http://www.3dnews.ru/video/nvidia_geforce_gtx_480/&...материале[/url].

Прежде всего, стоит отметить, что с точки зрения поддерживаемых технологий, паритет в Hi-End сегменте между видеокартами NVIDIA и AMD восстановлен. Более того, в некотором смысле небольшой технологический перевес теперь на стороне “зелёных”, поскольку все современные ускорители NVIDIA помимо DirectX 11, Direct Compute 5, OpenCL и др. поддерживают технологии PhysX и CUDA, используемые в ряде приложений, в том числе и компьютерных играх. Однако если смотреть шире, то компании NVIDIA необходимо проделать немалую работу, поскольку в остальных сегментах рынка у AMD доступна масса решений, превосходящих по технологичности аналоги NVIDIA.

Нерешенным для Hi-End ускорителей NVIDIA остался вопрос энергопотребления и тепловыделения. Флагман линейки GeForce - видеокарта GeForce GTX 480, не только не может соперничать по показателям энергоэффективности с Radeon HD 5870, но проигрывает по этим показателям даже GeForce GTX 295!

Если говорить о производительности, то, в целом, в базовых, если так можно выразиться, режимах ускоритель NVIDIA GeForce GTX 480 оказывается быстрее своего основного конкурента AMD Radeon HD 5870. Правда, глядя на скоростное преимущество GeForce GTX 480 в некоторых играх и режимах, хочется сказать, что мы ожидали большего превосходства. Тем не менее, окончательно ставить точку в вопросе производительности ещё рано. В скором времени появятся новые драйверы, которые поднимут производительность новинки от NVIDIA и решений от AMD. Кроме того, нам предстоит протестировать топовые ускорители обеих компаний в более тяжёлых графических режимах. Заранее предсказать итоги таких состязаний вряд ли возможно, всё будет зависеть от “запаса прочности” современных GPU. Именно в таких сражениях будет ясно, чья архитектура имеет больший задел на будущее.

Полностью прочитать новость можно на 3DNews здесь, просмотреть результаты тестирования - здесь.

Ещё одно тестирование GTX 480.

NVIDIA GeForce GTX480 1536MB PCI-E — очень интересное решение с точки зрения API DX11. Новый ускоритель продемонстрировал отличный потенциал в плане скорости работы тесселяции и явно готов к новым играм ближайщего будущего. Два из трех тестов, связанных с DX11, GTX 480 выиграл. Однако есть и существенные недостатки. Прежде всего, это шумность видеокарты. Увы, но этот факт может огорчить многих. Разумеется, найдутся энтузиасты, жаждущие всего самого быстрого, которым шумность — не помеха. Но в целом, это недостаток. Вместе с тем, как мы видели еще из спецификаций, длина видеокарты — стандартная — 270 мм, в отличие от более длинного Radeon 5870, что является также немаловажным плюсом, ибо уже известны случаи, когда 5870 не умещался даже в корпуса весьма приличных размеров (не хватало считанных миллиметров) и приходилось или менять корпус, или отказываться от 5870.

Далее. GTX 480 показал в целом результаты сравнимые с 5870, где-то чуть опережаая, где-то чуть отставая, но в целом — чуть-чуть быстрее. Заметно, что в высоких разрешениях производительность упирается в пропускную способность памяти (ПСП), и немного странно, что при наличии на рынке 50х микросхем памяти, компания ставит 40х и даже их понижает в частоте работы. Вероятно все ради того, чтобы уложиться в энергопотребление до 300 Вт. Кстати, обрезание ядра с 512 до 480 процессоров вероятно связано также с этой же проблемой, а также с повышением процента выхода годных кристаллов. Ждем выхода GTX 490 с 512 потоковыми процессорами?

О цене. Рекомендованная цена (на конец марта 2010) явно завышена и нуждается в коррективе — впрочем, это уже решает рынок и спрос. Рекомендованная розничная цена для американского рынка 499 USD, для российского рынка 18999 рублей (на конец марта 2010).

Теперь о дополнительных вещах. Они также немаловажны. Новый продукт NVIDIA отлично поддерживает все последние новации NVIDIA в плане физических расчетов, и этот факт может стать также плюсом в копилку GTX 480. Не забываем про SLI. Установка двух таких карт даст пользователю немалый потенциал в играх (на много месяцев вперед), а также возможность вывода игры на три монитора, причем даже в стереорежиме (у нас будет отдельный материал на тему NVIDIA 3D Vision и ATI Eyefinity). Разумеется, шум будет весьма высоким, нагрев и потребление — тоже, нужен БП не менее 1000 Вт для такой конфигурации. Но это уже для энтузиастов. Вполне вероятно, что партнеры NVIDIA выпустят свои решения и улучшат СО. Также не забываем о том, что при двухплатной конфигурации можно SLI отключить, и использовать второй ускоритель только для обсчета физики.

В целом, очень тяжело дать четко выраженную однозначную оценку. Да, потенциал GTX 480 налицо. Однако он связан со многими минусами: потребление, нагрев, шумность, сверхвысокая (и необъективная) цена. Здесь уже каждый пользователь решает для себя сам — что ему важнее. И еще: чем больше будет выходить игр с реально высоким использованием тесселяции, — тем больше GTX 480 будет выигрывать. Поэтому мы не делаем сейчас окончательных выводов. Вполне возможно, что через год картина кардинально изменится, а может и раньше.

Итак, на сегодня GTX 480 — самый быстрый однопроцессорный ускоритель с феноменальным потенциалом. Тем не менее, самым быстрым трехмерным ускорителем игрового класса по-прежнему остается Radeon 5970. Однако он дороже, а также очень громоздкий. И не забываем, что двухпроцессорная конструкция более уязвима в плане своевременной поддержки той или иной игры драйверами. Тем не менее, GTX 480 SLI — самая быстрая на сегодня двухплатная комбинация, но и самая дорогая.

Более подробно - в статье по ссылке выше.

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 31-Мар-2010 06:43 (спустя 4 дня)

Первоапрельское обновление прошивки PS3 отключит возможность установки Linux

Sony официально в своих американском и европейском блогах сообщила о том, что новая прошивка версии 3.21, которая будет выпущена 1 апреля 2010, удалит из списка возможностей PS3 функцию «Install Other OS», которая в данный момент доступна на всех консолях PS3, кроме PS3 Slim. Эта функция в частности позволяет установить на консоль Linux и использовать ее как обычный ПК.

Конечно обновлять прошивку своей консоли необязательно, но тогда станут недоступны многие функции, такие как: возможность заходить в PlayStation Network, играть по сети, проигрывать новые BD-диски и играть в игры, которые будут требовать наличие новой версии прошивки, а также использовать все новые возможности, которые будут добавлены в PS3 после этой прошивки (а это, в частности, стерео-режим в играх и Blu-Ray 3D, начало поддержки которых запланировано на лето этого года).

Скорее всего это связано с тем, что в начале этого года хакер Джордж Хотц (George Hotz), также известный под ником GeoHot, заявил, что получил полный доступ к памяти и процессору консоли. Sony просто решила подстраховаться и убрать эту лазейку для возможного полного взлома консоли.

______________________________________________________________________________________________________________________________

1.04.2010

Планы ATI по выпуску видеокарт нового поколения

Изначально ATI планировала выпуск графических ускорителей нового поколения с кодовым именем Northern Islands (NI) в первой четверти 2011 года, использовав для этих целей сначала 28-нм техпроцесс на фабрике TSMC, а затем — 28-нм производство на мощностях компании GlobalFoundries, бывшей части AMD.

28-нм техпроцесс GlobalFoundries должен был быть освоен на квартал позже, чем аналогичные мощности TSMC. Однако сейчас многочисленные источники, близкие к индустрии полупроводникового производства, высказывают большие сомнения по поводу своевременной готовности 28-нм техпроцесса у TSMC.

Также стоит вспомнить, что 40-нм техпроцесс TSMC стал доступен ещё в последней четверти 2008 года, однако реальное массовое производство началось лишь примерно через год. Учитывая такие серьёзные задержки с 40-нм производством, а также первые признаки проблем TSMC с освоением 28-нм норм, AMD сейчас решила, по данным источника, делать ставку на ускорители с кодовым именем Southern Islands.

Southern Islands (SI) — это 40-нм семейство чипов, которое будет иметь архитектуру, по всей видимости, похожую как на существующие ускорители Evergreen, так и на будущие 32-нм Northern Islands. Источник сообщает, что архитектура шейдерных блоков будут повторять Evergreen, а остальные элементы чипа будут взяты из NI.

По той причине, что на данный момент нет иных вариантов, печататься чипы SI будут на заводах тайваньской компании TSMC с соблюдением 40-нм норм техпроцесса. Это хорошо по той причине, что 40-нм производство уже отлажено и готово, что означает низкий уровень рисков и относительно быстрый вывод ускорителей на рынок. Ожидать выхода первых видеокарт семейства SI следует этой осенью.

Похоже, у ATI есть шанс выпустить первых представителей обновлённой линейки своих видеокарт ещё до того, как NVIDIA выведет на рынок всю линейку графических ускорителей Fermi.

Обновление BIOS для GTX 480 и приготовление яиц с помощью GPU

Сотрудники ресурса LegitReviews заметили, что в режиме работы GeForce GTX 480 с BIOS версии 70.00.10.00.01 с двумя мониторами, температура ядра даже в режиме простоя является очень высокой.

NVIDIA выпустила обновление BIOS до версии 70.00.18.00.01, однако и в этом случае, несмотря на некоторые изменения в профилях работы вентиляторов, температура в режиме простоя у GTX 480 сохраняется на довольно высоком уровне в 84 градуса.

NVIDIA знает об этой проблеме и ещё до поступления новых видеокарт в розничную продажу в BIOS будет внесены дополнительные корректировки по скорости работы вентиляторов в режиме с двумя мониторами.

Учитывая то, что GeForce GTX 480 является очень горячей картой, неудивительно, что журналистом пришло в голову попробовать приготовить на радиаторе этой карты яичницу.

Сделав из фольги импровизированную жаровню и разбив в неё куриное яйцо, экспериментаторы стали наблюдать за процессом приготовления.

Однако даже после подключения двух мониторов в режиме простоя при температуре ядра в 87 градусов приготовить яйцо не удавалось. Тогда журналисты решили загрузить карту последними тестовыми пактами и некоторыми играми. После 45 минут интенсивной нагрузки ускорителя яйцо немного побелело, хотя до нужной кондиции так и не дошло. Возможно, ещё пару часов жарких баталий в Crysis или Metro 2033 сделали бы своё дело, однако такой способ приготовления пищи трудно назвать рациональным.

Таким образом, можно заключить, что печка из GeForce GTX 480 неважная и не справляется даже с простейшими рецептами домашней кухни. Если кто-то присмотрел себе новый графический ускоритель от NVIDIA в качестве кухонного прибора, то предупреждаем: покупка в этом случае будет сплошным разочарованием. Другое дело, если карта планируется к использованию по прямому назначению: в таком случае среди одночиповых решений ей нет равных.

NVIDIA готовит двухчиповый ускоритель GeForce GTX 495

После долгожданного выхода Fermi компании NVIDIA всё же не удалось вернуть корону безусловного лидера на рынке игровой 3D-графики: хотя GeForce GTX 480 на сегодняшний день и является неоспоримым лидером среди одночиповых ускорителей, ей не удаётся справиться с флагманом линейки видеокарт ATI — Radeon HD 5970.

Однако нам стало известно, что в недрах калифорнийской компании готовится нечто, готовое перевернуть представление о графических ускорителях. Индустриальные источники сообщают, что NVIDIA намерена в кратчайшие сроки вывести на рынок двухчиповую видеокарту GeForce GTX 495 с архитектурой Fermi, рассчитанную на энтузиастов — её тираж составит лишь несколько тысяч экземпляров. Стали также известны и некоторые характеристики этого ускорителя.

Вопреки ожиданиям, двухчиповый флагман не будет использовать чипы от GTX 470 с 448 шейдерными процессорами и пониженными частотами — NVIDIA решила не идти на компромиссы выжать максимум производительности из 6 млрд транзисторов. В GTX 495 будут задействованы 2 полноценных ядра GF100 с 16 работающими потоковыми мультипроцессорами. Таким образом, общее число процессоров CUDA достигнет феноменального числа 1024. Теперь становится ясно, для чего NVIDIA оставляла чипы, прошедшие жёсткий отбор на соответствие качеству.

Наши надёжные источники утверждают, что инженеры NVIDIA, оценив все факторы, пришли к выводу: существующие воздушные системы охлаждения стали основным препятствием на пути к достижению бескомпромиссной производительности, которую ожидают пользователи от high-end-решений. NVIDIA приняла решение оснащать GeForce GTX 495 системами охлаждения жидкими азотом, причём партнёры смогут самостоятельно выбрать подходящий им вариант в исполнении одной из двух компаний:

Fermi Monster X2 Extreme Edition от K|ngp|n Cooling

GTX495-LN2-GPU от Koolance
Интересно то, что благодаря технологии NVIDIA Liquidimus в 2D-режиме карта сможет обходиться без использования азотного охлаждения, благодаря эффективному радиатору и энергосберегающим технологиям. Однако, как только пользователям потребуется вся невероятная вычислительная мощь GeForce GTX 495, система автоматически начнёт подачу на радиатор сжиженного азота, регулируя интенсивность его потока.

Преимущества от использования подобной системы охлаждения очевидны. Заводские частоты двухчиповой карты для ядра/шейдеров/памяти будут выражаться формулой 1024/2000/5000 МГц вместо стандартных для GTX 480 700/1401/3696 МГц. Причём некоторые партнёры компании готовы также представить разогнанные версии GeForce GTX 495. Общий объём видеопамяти составит 3072 Мб, эффективной — 1536 Мб. Для работы системы с одной такой картой потребуется блок питания мощностью не менее 1 кВт.

Стоимость нового ускорителя остаётся пока неизвестной, но она вполне может достигнуть $2000. В комплекте с картой пользователи получат полный набор переходников для подключения четырёх 8-контактных разъёмов питания и 10-литровый баллон с жидким азотом, которого должно хватить примерно на 2—3 часа интенсивной игры. NVIDIA, по слухам, будет предлагать выгодную подписку на еженедельную поставку новых баллонов.

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 14-Апр-2010 07:52 (спустя 14 дней)

Radeon HD 5870 в исполнении Asus покоряет частоту ядра 1500 МГц

Ещё не так давно избитое выражение "важный психологический рубеж" мы прикрепляли к частоте видеоядра, равной 1400 МГц. Однако, представленная некоторое время назад видеокарта Asus ROG Matrix 5870 в руках скандинавских оверклокеров привязала этот термин к новому рубежу - она разогналась под жидким азотом до 1500 МГц по ядру.

Подробности эксперимента описываются на страницах форума XtremeSystems.org. Шведские оверклокеры Kinc и Elmor выбрали из нескольких экземпляров одну видеокарту Asus ROG Matrix 5870, которая при температуре около 150 градусов Цельсия ниже нуля и напряжении на ядре 1.55 В смогла разогнаться до частот 1525/5200 МГц.

В паре с разогнанным до 5.9 ГГц шестиядерным процессором Core i7-980X Extreme Edition этой видеокарте на частотах 1500/5200 МГц удалось добиться результата 3DMark Vantage, равного P30542 баллам.

___________________________________________________________________________________________________________________________

MSI внедряет поддержку DirectX 11 для Lucid Hydra
Компания MSI, одна из лидеров производства комплектующих, подготовила интересное обновление для драйверов материнской платы Big Bang Fuzion. Как мы помним, на данной материнской плате топ-класса присутствует чип Lucid Hydra, который позволил объединить в тандеме видеокарты ATI Radeon и NVIDIA GeForce.

Как сообщается в небольшом пресс-релизе, новое обновление позволяет формировать связки из трёх видеокарт на чипах разных производителей. На этом нововведения не закончились, теперь драйверы полностью поддерживают серию Radeon HD 5000 и DirectX 11 приложения. В качестве примеров приводятся игры Battle Forge и STALKER, при этом очевидно, что новый драйвер исправит некоторые недоработки со старыми и новыми играми.

Инициатива по введению довольно интересной и перспективной технологии объединения совершенно разных видеокарт при помощи распайки на материнской плате чипа Lucid Hydra пока полностью принадлежит компании MSI. Интересно, будут ли другие производители материнских плат предлагать свои продукты с поддержкой данной технологии?

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 30-Апр-2010 10:07 (спустя 16 дней)

Sony прекратит продажи флоппи-дисков формата 3.5" через год
Оптические диски разных стандартов с возможностью многократной записи и твёрдотельные накопители так прочно вошли в нашу жизнь, что о существовании флоппи-дисков многие из нынешних пользователей компьютеров могут узнать разве что из виртуальной экскурсии в музей вычислительной техники. Некоторые корпоративные пользователи до сих пор применяют дискеты в силу преемственности отдельных специализированных программ и аппаратных комплексов. Крупные производители компьютеров с начала десятилетия предлагают встроенные флоппи-приводы за такие деньги, что приобретать их решаются только самые отчаянные потребители.

Оказывается, "непотопляемый" флоппи-диск до сих пор жив в такой продвинутой в техническом плане стране как Япония. По крайней мере, компания Sony, которая впервые освоила производство 3.5" флоппи-дисков в 1981 году, обещает свернуть поставки этих носителей на японском рынке только к концу марта 2011 года. В прошлом году, что любопытно, Sony продала в Японии 12 млн. флоппи-дисков. В российской рознице найти новые флоппи-диски ещё можно, но по мере снижения спроса сделать это будет всё труднее. Действительно, в большинстве сфер применения флоппи-диски уже давно уступили место твёрдотельным носителям с интерфейсом USB. Тридцать лет "на сцене" - по меркам компьютерной индустрии это огромный срок, но у любого стандарта есть свой жизненный цикл, который рано или поздно подходит к концу.

Sapphire HD 5970 4 ГБ - самая быстрая видеокарта?
На выставке CeBit 2010, компания Sapphire продемонстрировала разогнанный HD 5970 Toxic с 4 ГБ памяти GDDR5, утверждая, что это самая быстрая видеокарта на планете.

Кажется, в Sapphire не преувеличивали. Карта имеет два графических процессора RV870 работающих на частоте 900MHz, что значительно выше, чем у референсной карты. Кроме того, память была разогнана с 1000 МГц до 1200 МГц, что скажется положительно на производительности. За охлаждение Sapphire Radeon HD 5970 Toxic отвечает массивный трёхвентиляторный кулер Accelero Xtreme от Arctic Cooling.

Данных о цене пока нет, но ясно, что стоимость графической платы составит более чем 600 евро. Карта будет потреблять чуть больше электроэнергии, чем обычные HD 5970, так как требует два 8-контактных разъема.

Одна из видеокарт серии GeForce GTX 4xx будет основана на новом видеочипе

До сих пор нам приходилось слышать только об одном графическом решении поколения Fermi, упоминавшемся под кодовым обозначением GF104, недавно к нему присоединилась видеокарта GeForce GTX 460. Считается, что этот продукт получит 384 потоковых процессора и 256-битную шину, а по цене будет соперничать с Radeon HD 5850, который сейчас стоит около $300. Разные ли это видеокарты, либо речь идёт об одном и том же продукте, нам только предстоит выяснить.

Сайт Fudzilla поясняет, что GF104 будет не просто производной формой GF100 с отключенными функциональными блоками - для этой серии видеокарт NVIDIA разработала новый видеочип. Кристалл уменьшенной площади позволит повысить рентабельность производства, на архитектурном уровне будут сделаны некоторые изменения. В частности, видеочип лишится кэша (скорее всего, какой-то его части), а производительность в среде DirectX 11 возрастёт. Инженерные образцы видеочипа GF104 уже существуют, анонс видеокарты запланирован на лето этого года.

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 06-Май-2010 14:53 (спустя 6 дней)

NVIDIA официально осуждает присутствие сторонних видеокарт в системах с поддержкой PhysX

Недавно мы узнали, что NVIDIA прекращает поддержку "физических ускорителей" AGEIA на уровне драйверов. Между тем, это не первая попытка NVIDIA монополизировать сферу ускорения физических эффектов. Если покопаться в архиве новостей, можно найти сообщения от сентября прошлого года, которые рассказывают о блокировании поддержки PhysX в системах, которые сочетают видеокарты на чипах AMD и NVIDIA. Подразумевалось, что раньше видеокарту на чипе AMD можно было использовать для ускорения графики, а физические эффекты ускоряла бы видеокарта на чипе NVIDIA.

Позднее энтузиастам удалось обойти это ограничение при помощи специального патча, модифицирующего драйверы. Коллеги с сайта NGOHQ вчера напомнили, что теперь NVIDIA выражает своё негативное отношение к таким "гибридным" конфигурациям в специальном разделе собственного сайта.

По словам NVIDIA, обработка "физики" и графики настолько тесно переплетаются, что оптимальные результаты достигаются только при использовании видеокарт на чипах NVIDIA для обеих задач. Понятно, что такое ограничение носит искусственный характер, но на репутации компании оно сказывается не самым лучшим образом.

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 20-Май-2010 00:33 (спустя 13 дней)

В Unigine Heaven добалена поддержка тесселяции в OpenGL версии

Unigine Heaven — бенчмарк видеокарты поддерживающий DirectX9/10/11 и OpenGL. Теперь тесселяция есть и в OpenGL версии. Правда для этого нужна поддержка OpenGL 4.0. OpenGL 4.0 поддерживают старшие чипы от ATI (чипы R800 с Catalyst 10.4) и NVidia (чипы Fermi и с драйверами старше чем 195.36.07)

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 29-Май-2010 17:47 (спустя 9 дней)

NVIDIA случайно разрешила поддержку разнородных физических конфигураций

Компания NVIDIA в свойственной ей манере недавно выступила с осуждением поддержки PhysX в системах, сочетающих видеокарты на чипах NVIDIA и сторонних производителей. Другими словами, владельцы видеокарт NVIDIA лишались возможности работать с PhysX, если в системе присутствовало "инородное графическое ядро", дискретное или интегрированное. Энтузиасты научились обходить это искусственное ограничение при помощи специального патча для драйверов.

На днях идущий в авангарде борцов за "общедоступную физику" сайт NGOHQ сообщил, что в бета-версии драйверов 257.15 блокировка "гибридного" варианта PhysX отсутствовала. Энтузиасты из рядов Сопротивления подумали было, что NVIDIA смягчила политику, и это в какой-то степени могло быть связано с переходом основателя AGEIA из NVIDIA в AMD. Однако, позднее представители NVIDIA прокомментировали ситуацию, назвав отсутствие блокировки упущением. В окончательной версии драйверов 257.15 блокировка работы PhysX в случае присутствия в системе видеокарты на чипе AMD будет присутствовать. Впрочем, это не мешает энтузиастам эксплуатировать более либеральную бета-версию драйверов.

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 18-Июн-2010 11:08 (спустя 19 дней)

Dell установит Ubuntu Linux на свои ПК

Компания Dell анонсировала свои планы по выпуску компьютеров с предустановленной системой Linux вместо Windows. В качестве дистрибутива выбран Ubuntu Linux, с которым вендор работал еще в 2007 году. Ожидается, что новая система будет установлена на десктопах, ноутбуках, нетбуках.

С целью продвижения на сайте вендора появилась страница, состоящая из описательного сравнения двух операционных систем. В 10 основных тезисах, которые направлены на указание преимуществ Ubuntu Linux, Dell отмечает, что данный дистрибутив является простым в использовании, стабильным и безопасным решением. Вендор также указывает на то, что в системе заложена поддержка различных социальных сетей браузером Firefox (Facebook, Myspace и так далее), которая в следующем релизе Ubuntu будет полностью интегрированной. Аналогичным образом рекламируются возможности воспроизведения мультимедиа под Ubuntu с помощью фирменного проигрывателя от Dell, получения более 1000 бесплатных программ, совместимости офисных форматов файлов документов между Linux и Windows. Система также загружается быстрее Windows – по данным производителя "холодный старт" составляет порядка 30 секунд. Dell также подчеркивает, что является самым крупным в мире производителем ПК, продающим их вместе с предустановленной Ubuntu.
Заметим, что в настоящее время компьютеры с Linux поставляют несколько ведущих производителей, среди которых значимый вес, помимо Dell, имеет Lenovo . Последняя, кстати, недавно объявляла об отказе от идеи разработки собственной ОС в пользу Google Android, еще одного варианта Linux для мобильных устройств. Вендор тогда объявил, что после внимательного исследования рыночных тенденций и отзывов от пользователей, Lenovo сфокусируется на открытых разработках, таких как, например, ядро Android вместо закрытых решений.

Источник

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 30-Июн-2010 02:32 (спустя 11 дней)

Windows 8: первая внятная информация

В Сети оказалась неофициальная информация о находящейся в разработке операционной системе Windows 8 для персональных компьютеров. Слайды презентации, промаркированные как «Microsoft Confidential», изначально были обнародованы на итальянском ресурсе Windowsette...

...А затем перепечатаны многими другими сайтами, включая Microsoft Kitchen и Microsoft Journal. Из опубликованных данных можно получить общее представление о будущей ОС.

Итак, сообщается, что «Майкрософт» планирует существенно сократить время загрузки Windows 8 по сравнению с предыдущими версиями платформы. В некоторых случаях начать работу можно будет практически сразу после нажатия кнопки включения ПК. Вместе с тем улучшенные средства управления питанием позволят более эффективно расходовать энергию аккумуляторных батарей портативных компьютеров.

В Windows 8, как ожидается, появятся функция распознавания пользователей по лицу, поддержка интерфейса USB 3.0, соединений Bluetooth 3.0, а также беспроводных мониторов и 3D-дисплеев.

Специальные инструменты обеспечения безопасности упростят диагностику и устранение неисправностей. Кроме того, упоминается функция «сброса системы», которая позволит переустановить ОС, сохранив при этом все пользовательские файлы.

В Windows 8, по предварительной информации, будут встроены средства доступа к онлайновому магазину приложений Windows Store. Наконец, в слайдах упоминается моноблок (на изображении ниже) с Windows 8, диагональю экрана до 30 дюймов, поддержкой голосового управления и пр.

На рынке, как ожидается, операционная система Windows 8 появится в следующем году.

Источник

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 09-Июл-2010 19:00 (спустя 9 дней)

Windows 7 SP1 будет включать обновление Windows Activation Technologies
В минувшем феврале мы уже писали о выпуске корпорацией Microsoft новой разработки, представляющей собой обновление технологии проверки подлинности ОС Windows 7, известной как Windows Activation Technologies. Данная технология призвана противодействовать компьютерному пиратству и вынудить пользователей приобретать подлинные копии Windows 7.

Windows

При этом в выпущенном обновлении Windows Activation Technologies содержались изменения, способные сделать неэффективными свыше 70 средств атаки, ранее использующихся для незаконной активации Windows 7. И вот теперь стало известно, что редмондская компания намерена включить Windows Activation Technologies Update в первый пакет обновления для Windows 7, который находится сейчас в стадии создания.

Собственно, ничего особо сенсационного в данной новости нет, ведь Windows Activation Technologies Update for Windows 7 (KB971033) уже содержит в себе бета-версия Windows 7 SP1. Кроме того, обновление уже было доступно пользователям Windows 7 через сервис Windows Update, а также на сайте Windows Genuine и через Microsoft Download Center. По словам самой корпорации, данная разработка помогает вам убедиться, что копия Windows 7, которую вы запускаете на своем компьютере, является подлинной.

Источник

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 14-Июл-2010 19:29 (спустя 5 дней)

Microsoft продлевает переход с Windows 7 на XP до 2020 года

Всего за день перед окончанием поддержки Windows XP Service Pack 2 (SP2), компания Microsoft сообщила о том, что люди, имеющие некоторые версии Windows 7, смогут переходить на древнюю операционную систему Windows XP ещё 10 лет.
Этот шаг очень необычен для компании: в прошлом Microsoft прекращала поддержку перехода на более раннюю версию ОС без необходимости платы за обе копии почти сразу после выхода очередной версии Windows. Сейчас не так уж много домашних пользователей решает переходить с Windows 7 на XP, но в бизнес-секторе такая практика очень популярна: для упрощения управления большим парком ПК и для стандартизации его, часто предпочитают на новые компьютеры ставить проверенную временем ОС.
Это продление прав перехода на XP является уже вторым. Изначально Microsoft ограничила переход на XP шестью месяцами после выхода Windows 7, но затем продлила этот срок до 18 месяцев. Теперь же пользователи Windows 7 Professional или Ultimate (речь идёт только о предустановленных OEM-версиях) смогут переходить на старушку Windows XP Professional во всё время жизни Windows 7, вплоть до января 2020 года (для версии Ultimate — до января 2015 года).
Таким образом, Windows XP благодаря неудачной Windows Vista, спаду в мировой экономике и отсутствию очевидных преимуществ Windows 7 для бизнес-пользователей, похоже, станет самой "долгоиграющей" ОС в истории Microsoft.

Источник

Для Ubuntu 10.10 будет подготовлен переработанный инсталлятор
Компания Canonical представила новый инсталлятор, который войдёт в Ubuntu 10.10. Его основная задача — упрощение установки Ubuntu на компьютер новичками.
Основные возможности нового инсталлятора:

Добавлены функции «Установить несвободное ПО» и «Скачать обновления системы после установки»
Более очевидно работающая программа для разбиения жесткого диска на разделы
Добавлена возможность подключения к Интернету с помощью беспроводного соединения прямо в инсталляторе
При подключении к Интернету установка часового пояса и определение параметров языкового окружения выполняются автоматически через сервис GeoIP
При установке появилась возможность добавить фотографию пользователя используя веб-камеру
Действия, не связанные с разбиением диска, теперь можно выполнять во время установки (например, настройка раскладки клавиатуры)
Источник

televizionchik

48Mbps    14Mbps

Рейтинг:

Россия

post 16-Июл-2010 19:10 (спустя 1 день 23 часа)

Новое поколение видеокарт AMD выйдет в четвёртом квартале

На выставке Computex 2010, если верить германским журналистам, представители AMD подтвердили планы по анонсу графических решений семейства Southern Islands до конца текущего года. Сохранив приверженность 40 нм техпроцессу, они получат элементы новой архитектуры Northern Islands, которая в силу отказа TSMC использовать 32 нм техпроцесс будет полностью реализована только в отдалённом будущем.
Как признались в интервью сайту Funky Kit представители компании HIS, являющейся одним из партнёров AMD по производству видеокарт, семейство графических решений Radeon HD 6xxx будет представлено "примерно в четвёртом квартале этого года". Сама компания HIS предложит альтернативные видеокарты данной серии в начале 2011 года. Наши собственные источники считают подобные сроки выхода нового поколения видеокарт AMD вполне правдоподобными.

Ответить на тему

Текущее время: 04-Дек 23:53

Часовой пояс: GMT + 3

Сообщить о нарушении в теме